Обязательным требование к закладной является ее государственная регистрация.

7) Инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда – именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд;.

В США первые ПИФы образовались в 1924 году, а в России в 1996 г.

Такие фонды очень популярны среди обычных граждан, потому что они получают реальную возможность получать прибыль от вложения в ценные бумаги. Все средства пайщиков хранятся в депозитариях. Пайщиками могут быть как физические так и юридические лица.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв. Инвестиционные паи можно дарить и передавать по наследству. Владельцам паев никакие доходы в виде процентов или дивидендов не выплачиваются. Доход пайщика складывается из прироста стоимости его паев. Стоимость паев со временем может как расти, так и уменьшаться вслед за изменением рыночной стоимости ценных бумаг в составе имущества фонда. Доходность фонда ни гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Расчетная стоимость пая открытого паевого фонда определяется и публикуется управляющей компанией ежедневно, интервального - ежемесячно. Стоимость пая определяется исходя из текущей стоимости чистых активов фонда (разница между активами фонда и пассивами) деленного на количество выданных паев. Пайщик получает доход только при продаже своих паев управляющей компании.

ПИФы бывают трех типов: открытые, интервальные и закрытые. В открытом фонде инвестор может купить или продать свой пай в любой рабочий день, в интервальном – в определенные сроки – периоды открытия интервала(2-4 раза в год по две недели), закрытые создаются под определенный проект, продать паи можно только после завершения этого проекта.

То есть инвестиционный пай является именной бездокументарной неэмиссионной ценной бумагой, удостоверяющей:

долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ;

право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФом;

право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления ПИФом со всеми владельцами инвестиционных паев этого фонда (прекращение ПИФа).

Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией – реестродержателем.

Облигации

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации и процента от нее либо иного имущественного эквивалента.

Облигация – одна из самых распространенных ценных бумаг. Эмитентами облигаций могут быть юридические лица – предприятия, фирмы, банки, учрежденные в любой организационно-правовой форме (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью), так и государство в лице органов государственной власти и управления разного уровня.

Облигация – это долговая ценная бумага эмитента (т.е. предоставленный эмитенту кредит, оформленный в виде ценной бумаги), поэтому она обладает приоритетом по сравнению с акциями с точки зрения очередности выполнения обязательств по ценным бумагам. В случае невыполнения эмитентом обязательств по облигациям, инвесторы могут инициировать законные процедуры взыскания задолженности, плоть до банкротства эмитента. Однако облигации никогда не дают право на участие в управлении эмитентом.

По эмитенту государственные и корпоративные

По времени обращения они подразделяются на краткосрочные до 1 года, среднесрочные от 1года до 5 лет, долгосрочные - от5 до 30 лет.

По российскому законодательству срок обращения облигаций жестко определяется в условиях выпуска. Минимальный и максимальный срок обращения в России для облигаций частных эмитентов не определен, для государственных облигаций он ограничен 30 годами.

по форме существования: облигации могут быть выпущены как в документарной, так и в бездокументарной форме. По форме владения облигации могут быть как именными, так и на предъявителя. В случае выпуска именных облигаций эмитент обязан обеспечить ведение реестра собственников облигаций в установленном законом порядке (кроме государственных облигаций, по ним реестр владельцев не ведется).

По способу погашения Облигации могут погашаться:

- Деньгами. Погашение осуществляется всегда по номиналу.

-- Ценными бумагами. В условиях выпуска может быть определено, что при погашении инвестору выдаются другие, заранее определенные ценные бумаги. Например, в случае конвертируемых облигаций они в момент погашения, как правило, конвертируются в обыкновенные акции

По методу выплаты дохода инвесторам выделяют два основных вида облигаций:

- Процентные, или купонные

- Дисконтные, или бескупонные (облигации с нулевым купоном).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.