Вложения во внеоборотные активы как объект бухгалтерского учета.

Вложения во внеоборотные активы – это затраты, связанные с поступлением в организацию основных средств и нематериальных активов и доведением их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

Выделение процесса вложений во внеоборотные активы в отдельный объект учета обусловлено следующими основными факторами:

∙ во-первых, продолжительностью процесса поступления внеоборотных активов в организацию, которая может превышать более чем один отчетный период;

∙ во-вторых, многочисленностью и неоднородностью затрат, осуществляемых организацией в связи с поступлением внеоборотных активов.

Первый фактор предопределяет необходимость отражения в бухгалтерском учете и отчетности того факта, что организация фактически осуществляет затраты по созданию объекта внеоборотных активов, однако на отчетную дату этот объект не доведен до пригодного к эксплуатации состояния и, соответственно, не может быть использован в процессе производства и управления организацией. Таким образом, отражая процесс вложений во внеоборотные активы, организация раскрывает информацию об объеме ресурсов, изъятых из текущей деятельности организации, однако в отчетном периоде не приносящих ей экономических выгод. Кроме того, имеют место случаи, когда процесс вложений во внеоборотные активы может не привести к формированию объекта активов организации, использование которого способно приносить ей экономические выгоды в будущем.

Второй фактор предопределяет необходимость:

∙ системного хронологического сбора информации обо всех затратах, осуществляемых организацией в связи с поступлением объектов внеоборотных активов;

∙ обособленного накопления в бухгалтерском учете таких затрат и их классификация с точки зрения возможности включения в первоначальную стоимость внеоборотных активов;

∙ формирования на основе собственных и систематизированных затрат капитального характера первоначальной стоимости вводимых в эксплуатацию объектов основных средств и нематериальных активов.

Отмеченные особенности осуществления процесса вложений во внеоборотные активы и предопределили необходимость их обособленного учета.

Учет капитальных затрат организации, связанных с поступлением внеоборотных активов и доведением их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях, ведется на активном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», имеющим следующую структуру:

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Дебет Кредит
Сальдо (начальное) – объем незавершенных капитальных вложений на начало отчетного периода (в оценках по фактическим затратам)  
Затраты капитального характера, осуществленные организацией в течение отчетного периода в связи с поступлением внеоборотных активов и доведением их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях Передача (ввод) в эксплуатацию объектов внеоборотных активов, доведенных до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях (в оценке по первоначальной стоимости)
Оборот по дебету Оборот по кредиту
Сальдо (конечное) – объем незавершенных капитальных вложений во внеоборотные активы на конец отчетного периода (в оценке по фактическим затратам)  

 

По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражаются все фактические затраты организации, осуществляемые организацией в связи с поступлением объектов внеоборотных активов в организацию и доведением их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях. К таким затратам, в частности, относятся:

∙ суммы, уплачиваемые поставщикам внеоборотных активов;

∙ затраты, связанные с доставкой, монтажом, наладкой объектов внеоборотных активов;

∙ таможенные пошлины и иные платежи, уплачиваемые в связи с поступлением внеоборотных активов;

∙ оплата консультационных и посреднических услуг, связанных с поступлением внеоборотных активов в организацию;

∙ регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с получением прав на объекты внеоборотных активов;

∙ иные затраты, непосредственно связанные с поступлением объектов внеоборотных активов и доведением их до состояния, в кооторм они пригодны к использованию в запланированных целях.

По завершении процесса капитальных вложений на основании капитальных затрат, учтенных по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», формируется первоначальная стоимость внеоборотных активов, пригодных для эксплуатации в организации в соответствии с определенными целями их дальнейшего использования.

Первоначальная стоимость объектов внематериальных активов, передаваемых в эксплуатацию, списывается с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с дебетом счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» и др.

Принимая во внимание неоднородный характер осуществляемых организациями вложений во внеоборотные активы, в развитие синтетического счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» целесообразно открывать субсчета по их видам, например: «Приобретение земельных участков», «Приобретение объектов основных средств», «Строительство основных средств», «Приобретение нематериальных активов» и др.

Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» характеризует остаток незавершенных капитальных затрат организации, связанных с поступлением внеоборотных активов, и отражается в активе баланса в разделе «Внеоборотные активы» по статье «Незавершенное строительство» в оценке по фактически произведенным затратам.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.