Договор хранения двусторонний, реальный и консенсуальный, возмездный и безвозмездный.

Сторонав договоре хранения, сдавшая имущество на хранение, именуется поклажедателем, а сторона, принимающая такое имущество, называется хранителем.Поклажедателемможет быть любое физическое или юридическое лицо. При этом не обязательно, чтобы лицо, передающее на хранение вещь, должно быть её собственником. Хранителями могут быть как граждане, так и организации, но к ним закон предъявляет определённые требования. Гражданин должен быть дееспособным, юридическое лицо должно иметь специальное разрешение (лицензию).

Договор хранения предполагается возмездным, если иное не установлено законом или договором. При возмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю производимые им необходимые расходы на хранение вещи.

Договор хранения между гражданами и организациями, как правило, является реальным, т. е. он считается заключённым с момента передачи вещи. Между организациями он может быть и консенсуальным, т. е. предусматривается обязанность принять имущество на хранение в будущем, в предусмотренный договором срок.

Предметомдоговора хранения являются услуги по хранению. Объектом указанных услуг могут быть как индивидуально-определённые вещи, так и определяемые родовыми признаками. В случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других (хранение с обезличиванием). При таких ситуациях устанавливается общая и долевая собственность и поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

Срокдоговора хранения может быть определён календарной датой, определённым отрезком времени, а также законом предусматривается возможность заключения договора до востребования и без указания срока. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определён исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования её поклажедателем.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме совершения сделок. В то же время есть ряд особенностей. Так, договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключён в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах может быть доказываема свидетельскими показаниями.

Простая письменная форма договора считается соблюдённой, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путём выдачи поклажедателю:

1.сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

2.номерного жетона (номера) и иного знака, удостоверяющего приём на хранение.

Обязанности хранителя:

1.принять вещь на хранение, но взяв на себя такую обязанность, хранитель не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение. Если иное не предусмотрено договором, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение в случаях, когда в обусловленный срок вещь не будет передана ему на хранение;

2.обеспечить сохранность имущества в течение обусловленного договором срока. Для этого хранитель должен принять все необходимые меры, предусмотренные договором или необходимые для сохранения имущества. Хранитель не может в одностороннем порядке прервать договор хранения, даже если договор был заключён без указания срока или услуга по хранению оказывается бесплатно.

Обязанности поклажедателя:

1.при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя о свойствах вещи и условиях её хранения. Невыполнение этой обязанности поклажедателем освобождает от ответственности хранения;

2.выплатить хранителю вознаграждение, если это предусмотрено законом или договором. При возмездном хранении - возместить хранителю расходы, понесённые им для сохранности вещи;

3.своевременно принять сданные на хранение вещи. При невыполнении этой обязанности, хранитель может их реализовать. Суммы, полученные от продажи невостребованных вещей, выдаются поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю;

4.возместить расходы на хранение вещи.

Договор складского хранения -это соглашение, по которому одна сторона - товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем) и возвратить эти товары в сохранности.

Сторонамидоговора складского хранения являются хранитель и поклажедатель. В качестве хранителя выступает товарный склад, а в роли поклажедателя - товаровладелец.

Товарный склад -организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Предметомдоговора складского хранения является хранение товаров и оказание услуг, связанных с предпринимательской деятельностью. Хранить товары и оказывать услуги могут лишь товарные склады, обладающие статусом юридического лица.

Срокдоговора складского хранения определяется соглашением сторон. Он может быть заключён с указанием срока и до востребования.

Формадоговора складского хранения предполагается письменная, она считается соблюдённой, если заключение договора и принятие товара на склад, удостоверено складским документом.

Специальные виды хранения:

1. Хранение в ломбарде - предметом является выдача краткосрочных кредитов под залог имущества и оказание услуг по его хранению. Договор хранения в ломбарде является возмездной сделкой, т. к. за выдачу краткосрочных кредитов под залог и за услуги по хранению ломбардом взимается плата, т. е. это является источником его предпринимательского дохода.

2. Хранение ценностей в банке - банк имеет право принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и ценности, в т. ч. документы. Особенностью данного договора является то, что он оформляется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа. Выдачу хранимых ценностей поклажедателю банк может произвести только по предъявлению данного документа.

3. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе - специфика данного договора заключается в том, что клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из него. Для того, чтобы это право было безупречным и его можно было осуществить, клиенту выдаётся ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента либо иной знак или документ, удостоверяющий право клиента на доступ к сейфу или к его содержимому.

4. Хранение в камере хранения транспортных организаций - этот договор является публичным. Находясь в ведении транспортных организаций, камеры хранения общего пользования обязаны принимать на хранение вещи не только пассажиров, но и других граждан независимо от наличия у них проездных документов.

5. Хранение в гардеробах организации - данный вид хранения предполагается безвозмездным. Вознаграждение за хранение вещей в гардеробе возможно, если оно оговорено соглашением сторон или следует из обстоятельств при сдаче вещей на хранение. Однако, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно хранитель вещи, сданной в гардероб, должен принять для сохранения все меры, соответствующие существу обязательства, в т. ч. свойствам переданной вещи.

6. Хранение в гостинице - особенностью данного вида хранения является то, что оно возникает в силу закона и не требуется заключение особого на то соглашения. Организация отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесённых в гостиницу, хотя эти вещи не были сданы на хранение этим организациям. За утрату денег и других драгоценных вещей постояльца, гостиница отвечают при условии, если они были приняты ею на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф.

7. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) - специфика договора о секвестре заключается в том, что объектом хранения выступает вещь, являющаяся предметом спора. Имеются разновидности:

А) договорной секвестр - двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешению спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц. В роли третьего лица выступает незаинтересованное лицо - секвестрарий.

б)судебный секвестр - устанавливает что вещь, являющаяся предметом спора между двумя и более лицами может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда. В роли хранителя по судебному секвестру может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному соглашению спорящих сторон.

Объектом хранения по договору о секвестре могут быть как движимые, так и недвижимые вещи.

Хранение вещей, являющихся предметом спора, предполагается возмездным. Хранитель имущества получает вознаграждение, выплачиваемое за счёт спорящих сторон.

Тема 2.15. СТРАХОВАНИЕ








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.