Договор текущего банковского счёта - двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Сторонами договора текущего банковского счёта являются банк (иная кредитная организация, получившая лицензию Национального банка РБ) и клиент (владелец счёта). В качестве клиента могут выступать любые физические и юридические лица.

Предметомрассматриваемого договора являются деньги владельца, находящиеся на его счету в банке, с которыми осуществляются расчётные операции как в безналичной, так и в наличной формах, вытекающих из деятельности владельца счёта. С передачей денег банку клиент теряет на них право собственности.

Виды счетов:

1. расчётный счёт - это банковский счёт, на котором хранятся денежные средства и отражаются безналичные расчётные операции субъектов независимо от источников поступления и направлений использования этих средств;

2. временный расчётный счёт - открывается строящемуся предприятию для финансирования;

3. текущий счёт - открывается некоторым учреждениям, а также филиалам и представительствам юридических лиц при отсутствии у них коммерческой деятельности;

4. корреспондентский счёт - открывается одним банком другому банку, на котором отражаются операции, производимые одним банком по поручению и за счёт другого банка, т. е. это счета, на которых учитываются взаиморасчёты банков;

5. контокоррентный счёт (счёт контокоррент) - представляет собой сочетание текущего (расчётного) счёта клиента банка со ссудным счётом, посредством которого обеспечивается использование собственных и заёмных средств при осуществлении расчётов по всем видам платежей, т. е. когда банк открывает клиенту ссудную линию;

6. субсчёт - открывается для зачисления поступающих денежных средств субъектов хозяйствования на отдельный счёт при необходимости выделения определённого вида деятельности;

7. специальный счёт - открывается для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты;

8. депозитный счёт - открывается в банках для хранения свободных денежных средств на условиях срочности (до востребования), возмездности, возвратности;

9. благотворительный счёт - открывается в банке для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной помощи или пожертвований с целью проведения благотворительных акций.

Формадоговора текущего банковского счёта письменная. Инициатива открытия счёта исходит от клиента. Открытие счёта, а соответственно и проведению различных кредитно-расчётных операций предшествует заключение договора текущего банковского счёта.

Основными обязанностями банка являются:

1.открытие счёта клиенту, которое может включать не только принятие и зачисление на счёт денег, но и выполнение распоряжений клиента и перечисление денег с других счетов, если они у клиента имеются;

2.приём и зачисление надлежащим образом денежных средств, поступающих на счёт клиента;

3.возвращение клиенту суммы вклада с уплатой процента;

4.перечисление третьим лицам по требованию клиента денежных средств с его вкладов;

5.хранение банковской тайны.

Обязанности клиента:

1.хранение в соответствии с предъявляемыми требованиями своих денежных средств;

2.предоставление банку права использовать находящиеся на его счёте денежные средства;

3.оплата расходов банку на совершение операций по счёту.

Расчётные правоотношения -это отношения, которые складываются по поводу уплаты одной стороной другой за поставленные товары, выполненную работу или оказанные услуги.

Расчёты между сторонами могут производиться наличными деньгами и безналичными платежами. Как правило, все денежные операции производятся в безналичном порядке.

Форма расчётов -это предусмотренные правовыми нормами условия безналичных платежей, отличающиеся способом зачисления средств на счёт получателя средств, видом расчётного документа и порядком документирования.

Безналичный расчёт -это платежи, осуществляемые посредством перечисления средств со счетов плательщика на счёт получателя средств в кредитном учреждении путём совершения банковских операций. При этом наличные деньги при проведении этих операций участия не принимают.

Формы безналичных расчётов:

1. акцепт - это такая форма расчётов, при которой платежи за товары, выполненные работы и оказанные услуги производятся в учреждении банка, обслуживающем должника, если последний согласен оплатить требование кредитора, т. е. акцептирует платёжное требование. Акцепт платёжного требования плательщиком и означает его согласие на уплату соответствующей суммы.

2. аккредитив - это основанное на требовании банка плательщика (банк-эмитент) поручение банку, обслуживающему получателя средств (исполняющий банк), производить оплату счетов поставщика (получатель средств) непосредственно после выполнения поставщиком своего обязательства из средств, заранее выделенных плательщиком (покупателем или приказодателем аккредитива).

3. Платёжное требование - это расчётный документ содержащий требование получателя средств к плательщику об уплате определённой суммы через банк. Платёжные требования оплачиваются с предварительным акцептом.

4. Платёжное поручение - это поручение плательщика (предприятия, учреждения) обслуживающему его учреждение банка о перечислении (переводе) определённой суммы денег на счёт получателя.

5. Платёжное требование-поручение заключает в себе требование получателя средств (поставщика, подрядчика) оплатить на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, расчётного и отгрузочных документов стоимость поставленного по договору товара, выполненных работ и т. д.

6. Чек - это письменное поручение плательщика (чекодателя) установленного образца кредитному учреждению списать со своего счёта и зачислить на счёт получателя средств (чекодержателя) определённую сумму.

7. Вексель - это письменное обязательство плательщика по возникшему обязательству установленной формы, дающее бесспорное право получателю средств (векселедержателю) по истечении срока обязательства требовать от должника уплаты указанной в векселе денежной суммы.

8. Банковская пластиковая карточка - это персонифицированное средство совершения безналичных расчётов за товары и услуги, получения наличных денег и осуществления других операций.

9. Расчёты, основанные на зачёте взаимных требований - безналичные расчёты, при которых взаимные требования и обязательства юридических лиц друг к другу погашаются в равновеликих суммах и лишь на разницу производится платёж в установленном порядке.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.