Метод определения срока окупаемости инвестиций.

Этот метод один из самых простых и наиболее распространен в аналитической практике. Этот метод, основанный на учетных оценках, не учитывает изменение стоимости во времени и основан на сопоставлении среднегодового притока денежных средств и прибыли с инвестициями.

Срок окупаемости (РР), если доход распределен по годам равномерно, рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода:

 

 

Если поступления по годам различаются, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом:

 

При всей простоте, данный метод ряд недостатков, которые необходимо учитывать при анализе:

1. Не учитывает доход на вложенный капитал или доходность (рентабельность) проекта. При одинаковом сроке окупаемости проект, приносящий большую сумму прибыли за весь период эксплуатации, более выгоден.

2. Так как этот метод основан на недисконтированных оценках, он не учитывает распределения притока и оттока денежных средств по годам. Предпочтительней тот проект, который обеспечивает боле высокие денежные доходы в первые годы.

Несмотря на определенные недостатки, данный метод в ряде случаев целесообразнее использовать. Например, когда руководство предприятия заинтересовано не в прибыльности проекта, а его ликвидностью, т.е., главное, чтобы инвестиции окупились и как можно скорее. Метод также характерно для тех отраслей, где большая вероятность быстрых технологических изменений.

Метод расчета коэффициента эффективности инвестиции.Этот метод также как и предыдущий не предполагает дисконтирования и характеризуется при этом показателем чистой прибыли РN (балансовая за минусом налогов). Он прост в применении и широко используется в практике. Коэффициент эффективности инвестиций (АRR)рассчитывается делением среднегодовой прибыли РN на среднюю величину инвестиций, (коэффициент считается в процентах):

ARR=

 

Средняя величина инвестиций находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если по истечении срока реализации проекта капитальные вложения будут списаны. При оценке учитывается остаточная или ликвидационная стоимость (RV).

Данный показатель сравнивается с показателем рентабельности авансированного капитала, который рассчитывается отношением чистой прибыли предприятия на общую сумму всего авансированного капитала.

Метод имеет те же недостатки, что и предыдущий: не учитывает временной составляющей денежных потоков, общую сумму прибыли за весь срок реализации проекта, а также не делает различия между проектами с одинаковой суммой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам.

Анализ альтернативных проектов.В связи с ограниченностью финансовых ресурсов, необходимо из несколько возможных инвести­ционных проектов выбрать оптимальный. При этом надо выбрать критерий, который наиболее приемлем для принятия решения. Между рассмотренными показателями существует взаимосвязи:

если NPV >0, то одновременно IRR>СС и Р1> 1;

если NPV <0, то одновременно IRR< СС и Р1< 1;

если NPV =0, то одновременно IRR= СС и Р1= 1

Отсюда, используя какой-то из этих критериев, сделать однозначный вывод нельзя, так как NPV - это абсолютный показатель, а РI и IRR -относительные.

При этом надо руководствоваться следующими соображениями:

1. рекомендуется выбирать вариант с наибольшим КУР, так как он характеризует прирост экономического потенциала предприятия;

2. необходимо также при этом рассчитать коэффициент ШК для приростных показателей капитальных вложений и доходов. Если при этом IRR>СС,то прирост затрат оправлен и целесообразно принять проект с большими капитальными вложениями.

Исследования, проведенные в области финансового анализа, показали, что наиболее предпочтительным критерием является NPV, так как, он дает вероятную оценку прироста капитала и обладает свойством аддитивности, т.е., позволяет складывать данные значения показателя по различным проектам. Вместе стем, IRR имеет ряд недостатков:

1.В сравнительном анализе альтернативных проектов критерий IRR ввиду того, что он является относительным, применение его достаточно условно. Этот недостаток особенно явно проявляется, когда проекты существенно различаются по величине денежных потоков.

2. IRR показывает лишь максимальный уровень затрат и не позволяет различать ситуации, когда цена капитала меняется.

З.В отличие от показателя NPV, IRR не обладает свойством аддитивности.

4.Критерий IRR совершенно не пригоден для анализа неординарных проектов. В случае, когда отток и приток капитала чередуются, в частности при демонтаже оборудования, при затратах на восстановление окружающей среды, т.е. когда значения денежного потока чередуются по знаку, возможно несколько значений IRR.

Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции.Наиболее трудоемкой, но вместе с тем более точной является методика, предусматривающая корректировку всех факторов, влияющих на денежные потоки: объем выручки и переменные расходы.

Корректировка осуществляется с использованием различных индексов: цен на продукцию, на потребляемое сырье. После чего, пересчитываются новые денежные потоки, которые с помощью критерия КРУ сравниваются между собой. Но более простым является метод корректировки коэффициентов дисконтирования на индекс инфляции:

1+р = (1+г) *(1+i),

где: р- номинальный коэффициент дисконтирования;

r- обычный коэффициент дисконтирования;

i - индекс инфляции

Если раскрыть скобки и пренебречь при этом ввиду его незначительности произведение: r*i, то получаем:

р= г +i

При анализе проектов в условиях рискаосновываются на похожих идеях. По каждому проекту строят три его возможных варианта развития: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. По каждому из вариантов рассчитывается NPV и размах вариации NPV для каждого проекта по формуле:

R(NPV) = NPV оптим. - NPV пессим.

Из двух сравниваемых проектов тот считается более рискованным, у которого размах вариации NPV больше.

Существует также при анализе проектов в условиях риска методика изменения денежного потока,для чего составляют различные варианты проектов, используя понижающие коэффициенты денежных потоков. Понижающие коэффициенты характеризуют вероятность появления

рассматриваемого денежного поступления. Предпочтение отдается тому проекту, откорректированный денежный поток которого имеет наибольший NPV, т.е. этот проект считается менее рискованным. Понижающие коэффициенты определяются экспертным путем.

Третьим методом корректировки на риск является методика поправки на риск коэффициента дисконтирования.Чем больше риск в конкретном проекте, тем выше должна быть премия за риск, которая добавляется к безрисковому коэффициенту дисконтирования. Алгоритм данной методики заключается в следующем:

- устанавливается исходная цена капитала, предназначенного для инвестирования СС;

- экспертным путем определяется риск и премия за него - Рr;

- рассчитывается NPV с коэффициентом дисконтирования r

r = СС+Рг

Проект с большим NPV считается предпочтительней.

Кроме анализа эффективности долгосрочных финансовых вложений и составления прогноза эффективности инвестиционных проектов, проводят также анализ выполнения плана капитальных вложений.

Задача анализа заключается в оценке динамики и степени выполнения капитальных вложений, а также изыскание резервов увеличения объемов инвестирования.

Анализ выполнения плана капитальных вложений следует начинать с изучения общих показателей, как абсолютных, так и относительных: размер инвестиций на одного работника, коэффициент обновления основных средств производства. Одним из основных показателей является выполнение плана по вводу объектов строительства в действие.

Если строительство выполняется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ. Для чего фактическую себестоимость сравнивают со сметной как в целом, так и по отдельным объектам, при этом изучают причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Большой удельный вес в обшей сумме капитальных вложений занимают инвестиции на приобретение основных средств. Выполнение плана приобретения основных средств зависит в основном от наличия у предприятия средств финансирования на эти цели.

Анализ источников финансирования инвестиционных проектов заключается в изучении структуры источников средств. Источниками финансирования инвестиционных проектов является прибыль предприятия, амортизационные отчисления, выручка от реализации основных средств, резервный фонд предприятия, кредиты банка, бюджетные ассигнования. Мри этом изучается насколько оптимально сочетаются у предприятия суммы собственных и заемных средств. Если доля заемных средств предприятия возрастает, то это может привести к неустойчивости финансового положения предприятия и увеличения его зависимости от банков или других предприятий.

Привлечение того или иного источника финансирования инвестиционных проектов связано для предприятия с определенными расходами: выпуск новых акций требует выплаты дивидендов; выпуск облигаций и получение кредитов - выплаты процентов; использования лизинга - выплаты вознаграждения лизингодателю и т.д. Цена кредитов банка равна годовой процентной ставке, но, учитывая, что проценты за пользование кредитами банка включаются в себестоимость продукции и уменьшают налогооблагаемую прибыль. Отсюда цена этого ресурса равна банковскому проценту, уменьшенному на уровень налогообложения.

Цена облигации равна величине выплаченных по ним процентов. Если данные затраты разрешено относить на себестоимость, то как и в предыдущем они уменьшаются на уровень налогообложения.

В процессе анализа необходимо определить цену разных источников финансирования и выбрать наиболее выгодные из них.

Для оценки эффективности инвестиций используется ряд показателей [10].

1.Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:

Э=(ВП0-ВП1)/И, где:

Э - эффективность инвестиций;

ВП0, ВП1- валовая продукция соответственно при исходных и дополнительных инвестиций;

И - сумма дополнительных инвестиций.

2. Снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций:

Э =Q1(С0 - С1)/ И, где:

Q1 - годовой объем производства продукции в натуральном

выражении после дополнительных инвестиций;

С0, С1 - себестоимость единицы продукции соответственно при исходных и дополнительных инвестициях

3.Сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций:

Э =Q1( Т0 - Т1)/И, где:

Т0, Т1- соответственно затраты труда на производство единицы продукции до и после дополнительных инвестиций.

4.Увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиций:

Э =Q1( П1 –П0) /И, где:

П1, П0 - соответственно прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций.

4. Срок окупаемости инвестиций:

t = И/ Q1( П1 –П0) или t= И/Q1(С0-С1).

Используя дополнительные капитальные вложения предприятия должно добиваться оптимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью основных производственных фондов.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.