Нелегальный рынок культурных ценностей

Быстро растущий рынок художественных изделий и археологических предметов также привлек внимание организованных преступных элементов. Установлено, что ежегодно похищается произведений искусства на сумму 4,5 млрд. долл. для продажи их на мировом рынке. Сейчас в розыске находятся 45 тыс. произведений искусства, причем ежемесячно этот список пополняют 2 тыс. новых предметов.

В докладе Генерального секретаря ООН выделяются две главные категории предметов, которые стремятся приобрести организованные в группировки преступники.

Первая категория - это художественные изделия и ценные антикварные предметы, которые находятся в музеях, церквах, галереях и частных коллекциях главным образом в странах Западной Европы, и в последнее время, благодаря большей открытости границ, в странах Центральной и Восточной Европы, а также в государствах, составлявших ранее СССР.

Ко второй категории принадлежат художественные предметы, имеющие культурную ценность, которые находятся в основном в местах проведения археологических раскопок (гробницы, храмы, останки древних человеческих поселений), а также в музеях развивающихся стран в Африке, Азии и Латинской Америке.

Если предметы первой категории поступают на рынок художественных изделий западных стран, где они, иногда при соучастии беспринципных агентов по продаже художественных изделий, становятся частью частных коллекций, то изделия второй категории, поступающие из развивающихся стран в развитые страны, приобретаются не только частными коллекционерами, но также и некоторыми музеями. Усилия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры добиться возвращения этих предметов в страны их происхождения часто оказываются безуспешными, ввиду якобы неведения тех, кто их приобрел.

В ряде случаев предметы искусства используются в качестве взятки при заключении выгодного контракта. Для новых богачей обладание теми или иными художественными ценностями означает приобретение высокой общественной значимости.

Если вещи зарегистрированы и занесены в каталоги, то их очень трудно продать в стране хищения. В этом случае художественные ценности похищаются с целью вывоза за пределы страны.

Приобретение этих предметов посредством хищения или незаконного приобретения, транспортировка их через границы и сбыт требуют широкой вспомогательной сети и глубоких знаний в этой области, которыми обладают организованные преступные группировки.

Предметы искусства поступают на нелегальный рынок художественных ценностей из трех основных источников:

· хищения из музеев, церквей и частных коллекций;

· нелегальный вывоз ценностей их законными владельцами;

· незаконные раскопки археологических памятников.

Существует множество возможностей пройти таможенный контроль, их трудно даже перечислить, но самыми простыми являются следующие:

· если это картина, то она скручивается в рулон и кладется внутрь специального контейнера, какой-либо емкости, либо, к примеру, внутрь ковра.

· если это живопись по дереву, например, икона, она помещается в двойное дно багажника автомобиля, либо в двойное дно предметов мебели и т. д. Иногда для провоза предметов живописи специально покупаются какие-либо вещи, которые выбрасываются сразу же после прохождения пограничного контроля;

· если это предметы из археологических раскопок, их могут спрятать в грузовиках или спальных вагонах поездов, следующих через границу. Часто ту или иную вещь могут разбить с тем, чтобы потом благополучно склеить вновь;

· если это античные монеты, то меняются их характеристики в таможенной декларации, и они также провозятся через границу.

При попытке незаконного провоза вещам часто наносится огромный вред, иногда мы находим их совершенно измененными по форме, либо разбитыми на множество кусков. Каждый год в Италии происходит, 1500 - 1800 случаев хищения культурных ценностей, при этом похищается 15000 -20000 предметов. 50% хищений происходит из частных коллекций, 35% из церквей и различных общественных мест, банков, учебных заведений и т. д., 10% составляют кражи из государственных и 3% из личных музеев. Чаще всего похищаются драгоценности, в 20% случаев -античные изделия, в 15% -картины, в 13% -иконы и церковная утварь, в 10% -предметы из археологических раскопок, в 7% -изделия нумизматики, в 5% -скульптура, книги и т. д. Наибольшему риску быть украденными подвергаются ценности, находящиеся в церквях и частных коллекциях, т. к. они, как правило, не имеют никакой охраны.

Уровень латентности данного вида преступности достаточно высок, поскольку далеко не все пострадавшие заявляют о краже. Причины к тому могут быть следующие:

· художественные ценности могли быть получены от незаконной деятельности;

· может иметь место вымогательство, когда у владельца пытаются выманить деньги за ту или иную украденную вещь;

· иногда вещь просто невозможно объявить в розыск, т. к. владелец не может привести никаких данных об украденной вещи.

Эта разновидность коммерции активно используется для легализации капитала, полученного преступным путем. Лица, занимающиеся этим, как правило действуют от имени других лиц. Они используют посредников при покупке художественных ценностей, полученных незаконным путем, при этом платят за ту или иную вещь цену меньше реальной. Затем эти вещи перепродаются уже по их действительной стоимости, тем самым успешно обходятся все статьи законодательства, направленные на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Последнее десятилетие стало периодом интенсивного роста транснациональных хищений предметов, составляющих культурное достояние России. Эта тенденция обусловлена их повышенным спросом в странах Центральной и Западной Европы, Соединенных Штатах Америки, а также несоизмеримо низкими внутрироссийскими ценами на эти предметы в сравнении с мировыми. Данное обстоятельство дает возможность преступникам получать большие доходы от реализации похищенных произведений старины и изобразительного искусства.

Значительная часть культурных ценностей вывозится гражданами, убывающими за границу на постоянное место жительства. О масштабах их контрабандной деятельности свидетельствуют оперативные и следственные материалы о наличии в странах Западной Европы (Германия, Австрия, Италия, Франция и др.) более 40 организованных групп контрабандистов, специализирующихся по России.

Подавляющее большинство из них - выходцы из бывшего Советского Союза, оставившие в стране разветвленные связи и сообщников, которые обеспечивают поиск, скупку и вывоз ценностей из страны. Для реализации поступающих по нелегальным каналам культурных ценностей на Западе ими создана целая сеть специализированных магазинов. Успешно функционируют подпольные фирмы, привлекающие опытных экспертов-искусствоведов для оценки, экспертизы и оформления необходимых документов на ценности, вывезенные незаконным путем.

Деятельность этого круга лиц способствует возникновению крупных преступных структур, применяющих в своих целях упрощение процедурных вопросов, таможенных и пограничных правил, снятие многих ограничений по въезду и выезду из страны. По мнению сотрудников американских правоохранительных органов, трудности экономики и ослабление режима законности в России, в сочетании с отменой ограничений на поездки российских граждан за рубеж, открывают широкое поле для взаимодействия преступных синдикатов двух стран, в том числе среди наиболее выгодной области преступного сотрудничества - контрабанды культурных ценностей.

В последнее время обозначился новый канал вывоза культурных ценностей за границу, связанный с международной деятельностью совместных предприятий и кооперативов, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере культурного наследия.

Учитывая, что страховая стоимость вывозимых культурных ценностей является весьма условной и, зачастую, явно заниженной (принимая во внимание и инфляционные процессы), подлинные масштабы ущерба даже трудно представить.

Во Франции, по подсчетам специалистов, владельцев галерей, музейных работников и коллекционеров, ежегодно проводится множество выставок живописи и аукционов, где представляются тысячи далеко не равноценных произведений под эгидой вымышленных или сомнительных организаций. Даже в рамках всемирно известного аукциона Друо произведения художников распродавались по бросовым ценам, ниже всякого разумного предела, на уровне уличных туристских районов Парижа.

Подсчитано, только во Франции из-за неуплаты налогов, экспортных пошлин и процентов по крупным экспортным операциям наше государство теряет, по оценке специалистов, до 400 млн. франков в год.

Преступниками усиленно изыскиваются новые пути и формы контрабандной переправки антиквариата за рубеж. Вывоз предметов старины в искусства, как показывает практика, осуществляется через западные, северо-западные границы и Москву. Вместе с тем, участились случав этого вида контрабанды и на южных границах.

В целях повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений принимаются меры как национального, так и международного характера. Важное значение имеет сотрудничество в рамках МОУП Интерпол.

Нелегальный валютный рынок - это сфера, где совершаются незаконные сделки по купле-продаже валюты на основе спроса и предложения.

Особенностями функционирования этих рынков является ограничение их сферы исключительно внебиржевым сектором, нарушение установленного законодательством порядка совершения операций с иностранной валютой, отклонением теневого валютного курса от официального. Отклонение от официального курса, как правило, может быть обусловлено наличием ограничений на обмен валюты, введение обязательного обмена по заниженному по сравнению с равновесным официальному валютному курсу, налоги на покупку или продажу валюты. Цена валюты на теневом рынке может зависеть также от наличия и жесткости санкций за нарушение валютного законодательства. В случае, если в финансовых операциях используются незаконно полученные доходы то развитию теневого рынка будет способствовать принятие законодательства об отмывании денег (введение требования прозрачности, идентификации участников сделок, фиксации операций и т.п.).

Так, в России активное развитие нелегального рынка валюты во многом является результатом действующего порядка осуществления купли-продажи иностранной валюты только через уполномоченные банки, введением налога на покупку валюты, а также отмены уголовной ответственности за незаконные операции с валютой при крайне незначительном риске привлечения к административной ответственности.

Подпольные банковские системы. В настоящее время в мире сформировались мощные и разветвленные подпольные банковские системы, которые позволяют перемещать огромные финансовые фонды вне системы государственного контроля. И без привлечения традиционных банковских процедур. Банкиры этой системы являются часто членами старинных семей или кланов менял и, одновременно - представителями уважаемых профессий, связанных с большим количеством деловых контактов и крупными суммами денег. Цели скрытого обмена и перевода денег за границу могут быть самыми различными - от пересылки эмигрантом небольшой суммы денег на родину до пересылки крупных сумм легальными бизнесменами для уклонения от налогов. Могут пересылаться и средства, полученные от преступной деятельности либо предназначенные для ее финансирования.

Теневая банковская система оказывает влияние на рост преступности в стране, стабильность политической ситуации и развитие экономики.

Для достижения поставленных целей подпольный банкир может также использовать сделку с родственной или контролируемой структурой за рубежом .

В современных условиях, когда преступная деятельность приобретает транснациональный характер, нелегальные валютные рынки во многих странах используются для обслуживания криминального внешнеторгового оборота. При этом интересы легального бизнеса порой неразрывно переплетаются с интересами организованных преступных сообществ. При финансировании преступной деятельности теневыми банкирами используются и более сложные способы.

Преступник может использовать теневую банковскую систему для осуществления предварительной оплаты незаконной партии товара, например, наркотиков или оружия. При этом он может воспользоваться ранее описанной схемой.

Однако преступник может быть заинтересован в получении ссуды для осуществления преступной сделки. Банкир, имея возможность совершать финансовые операции в филиалах национальных банков и не называя имен своих клиентов, может обеспечить необходимую для преступника анонимность. Для получения требуемой ссуды для совершения сделки преступник может обратиться к подпольному банкиру. Последний, занимаясь не только подпольными, но и легальными экспортно-импортными операциями, может учесть бестоварный вексель в банке и вырученные деньги предоставить в ссуду. Преступник возвращает ссуду с процентами, существенно превышающие учетную ставку банка. Подпольный банкир, для обеспечения гарантий платежа может также принять участие в криминальной сделке, получая часть прибыли.

Государством, где подпольные банковские системы получили широкое развитие, является Индия. Подпольный банковский бизнес ("havala") появился с разделом Индии в 1947 г. на две независимые страны: преимущественно мусульманский Пакистан и, в основном, индуистскую Индию. Как полагают, возникшие тогда подпольные сети уцелели, адаптировались к новым реалиям и стали более изощренными чем прежде.

Хорошо известен также способ, связанный с использование бюро по обмену валют. Деньги, полученные в результате преступной деятельности, могут быть обменены на денежные знаки других стран либо для перевода в соответствующую страну, либо для обратного обмена.

В качестве примера криминального использования теневой банковской системы рассмотрим некоторые особенности черного валютного рынка в некоторых странах Латинской Америки (Перу, Колумбии, Эквадоре).

Нелегальные рынки обмена валюты в этих странах активно используются наркобизнесменами для целей отмывания денег. Менялы в Перу, Колумбии и Эквадоре (странах, где открытая уличная продажа долларов США представляет собой не только законную, но и широко распространенную практику) покупают наркодоллары у дельцов и продают их легальным бизнесменам и другим лицам, желающим конвертировать свои прибыли и сбережения в доллары и депонировать эти доллары в США.

Нелегальный рынок трансплантатов

В настоящее время ни одна страна не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности в человеческих органах для пересадки, и число людей, ожидающих операции по пересадке органов, растет быстрее, чем их предложение. Так, например, в Ирландии лишь 85 процентам пациентов, проходящим лечение с помощью диализа, делается операция по трансплантации в течение первого года, в то время как в Соединенных Штатах Америки число таких лиц составляет 25 процентов, а в Японии - менее десяти процентов. Как указывает статистика, в одних только Соединенных Штатах Америки по состоянию на июнь 1991 года 24 000 лиц ожидали операции по трансплантации. В Австралии число лиц, которые ожидают трансплантацию почек, в настоящее время составляет 2000 человек, причем каждый год совершается около 400 таких операций. Средний период ожидания такой операции составляет три года.

Такое положение не могло не быть использовано преступными организациями, поскольку при дефиците имеющихся для пересадки органов преступная деятельность в этой области может принести высокие доходы. Как заявил директор Австралийского института криминологии, "не удивительно, что возник "черный" рынок..., на котором человеческие органы продаются по высокой цене". Большое число бедных и бездомных лиц, в том числе детей, в городских районах, особенно в развивающихся странах, являются главными поставщиками органов, предназначенных для пересадки. По мере технического прогресса, который позволяет продлить срок сохранения органов после их удаления и осуществлять их транспортировку на большие расстояния, "черный" рынок этих товаров, безусловно, приобретет еще большее значение.

Одна из причин возникновения обстановки тревоги за судьбу похищенных людей объясняется подозрением на то, что их убивают в целях использования органов. Хотя сведений о том, что людей похищали именно с этой целью, очень мало, бесспорно одно: "черный" рынок органов человеческого тела существует и приносит прибыли. Например, в Аргентине известны случаи серьезного злоупотребления процедурой трансплантации, когда у пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти на основании сфабрикованных сканограмм мозга, нередко удаляли роговицу глаза.

Отмечены случаи экспорта человеческих органов с использованием поддельных документов и подтвержденные случаи продажи человеческих органов из Аргентины, Бразилии, Гондураса, Мексики и Перу покупателям из Германии, Италии и Швейцарии.

С экономической точки зрения значительное влияние на развитие нелегального рынка трансплантатов оказывает содержащийся в законодательстве большинства стран запрет на куплю-продажу органов и тканей.

Так, согласно закону США о трансплантации органов (1984 г.) запрещается продажа органов и тканей человека для пересадки. Органы человеческого тела могут только жертвоваться.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 22.12.92 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли - продажи. Купля - продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, хотя законодательство и запрещает продажу органов и тканей, оно не может обесценить их как товар. Вместо этого оно мешает людям - владельцам органов (живым или семьям умерших доноров) узнать их реальную экономическую ценность и, возможно, предложить их нуждающимся. В результате многие вынуждены либо обходиться без легальных трансплантатов и либо обращаться к услугам дельцов черного рынка, либо оставаться без перспектив на излечение и продление жизни.

Отсутствие легального рынка трансплантатов с экономической точки зрения приводит к многомиллиардным долларовым потерям как у потенциальных доноров, не реализующим трансплантаты по их действительной стоимости, так и у реципиентов.

Такова экономическая точка зрения на причины возникновения и развития нелегального рынка трансплантатов. Безусловно, существуют и веские доводы против запрещения продажи органов человеческого тела. Первый связан с проблемой неполноты информации. Продавцы могут скрывать неблагоприятную информацию о состоянии своего здоровья. Но экспертами высказывается мнение, что и в этом случае проверка и связанные с ней издержки будет боле эффективной, чем запрещение продажи.

Второй довод заключается в том, что распределять предметы насущной необходимости в зависимости от платежеспособности является несправедливым. Данный довод не экономического характера, однако, и у него есть экономический аспект. Установление цены крайне дефицитного блага на нулевой отметке вызывает резкое ограничение его предложения, обострение дефицита блага и развитие нелегального рынка, перераспределяющего основную массу прибыли в пользу криминальных посредников. Одним из отрицательных результатов для желающих стать донорами лиц, особенно из числа малообеспеченных граждан, является невозможность официально предложить свои органы по реальной рыночной цене и необходимость уступать их по заниженной цене криминальным посредникам.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.