Торговля людьми

Торговля людьми включает в себя перевозку иммигрантов-нелегалов, женщин для занятия проституцией, наемной силы для работы в рабских условиях, домашней прислуги из развивающихся стран, детей для незаконного усыновления за огромные суммы.

В доходный многомиллиардный бизнес превращается, по свидетельству экспертов, международное усыновление. Плата за детей из стран Южной и Центральной Америки достигает 20 000 долларов США. Например, в Гватемале в год регистрируется примерно 30 случаев, когда подставные матери продают детей для усыновления.

Известны случаи, когда родители продают своих дочерей в качестве невест, причем чаще всего состоятельным мужчинам из других стран.

Среди других форм торговли людьми известны продажа в рабство, захват с целью выкупа.

Получил данный бизнес распространение и в России. В Красноярске сотрудники управления по борьбе с бандитизмом раскрыли группу, занимавшуюся похищением детей состоятельных родителей.

Правовая база для пресечения этого вида преступлений вполне достаточна. В условиях все большей прозрачности границ эти законы становятся более жесткими. Но проблема выходит на новый виток, так как жители третьего мира стремятся к переселению в относительно благополучные страны.

Поток нелегалов большей частью контролируется организованной преступностью. Те, кто прибывает в развитые страны, как правило, не имеют работы и вливаются в маргинальный слой, эксплуатируемый и участвующий в преступлениях и беспорядках.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.