Методология и методы изучения экономики. Экономические категории и экономические законы.

 

Любая наука представляет собой систему знаний о каких-то явлениях, которые она исследует. Экономика исследует экономические явления, хозяйственную жизнь общества. Поскольку общество постоянно находится в развитии, условия хозяйствования изменяются, то меняются и представления ученых о способах решения экономических проблем, изменяются методы исследования, на смену одним экономическим школам приходят другие, появляются новые теории и парадигмы. Эволюция экономической теории – это поиск путей целостного системного анализа экономической жизни общества, стремление описать, объяснить и предвидеть тенденции развития, выяснить законы экономической жизни, обосновать способы рациональных экономических решений.

Развитие экономической науки свидетельствует о том, что она имеет единый объект изучения – экономическую деятельность людей, т.е. формы жизнедеятельности в обществе, направленные на производство и присвоение благ для удовлетворения потребностей. Важным направлением экономического анализа является изучение поведения экономических субъектов по использованию ограниченных ресурсов, его мотивов, следствий, факторов его определяющих. Предметом экономической теории являются экономические отношения в обществе:

· что собой представляет экономическая система, как она устроена, каковы ее структурные элементы, цели, формы движения;

· как функционирует экономическая система, как осуществляется взаимосвязь ее элементов в процессе функционирования, и какое влияние оказывает принятие экономических решений;

· как система экономических отношений взаимодействует с другими общественными отношениями и, прежде всего, с социальными и политическими отношениями.

Экономика на изучает реальные экономические процессы, вырабатывает основу для принятия эффективных решений применительно как ко всей экономике, так и к отдельным ее элементам. Кроме экономической теории , экономика изучается многими науками (бухучет, статистика, региональная и национальная экономика и т.д.).

Дж. М. Кейнс подчеркивал, что экономическая теория не является набором уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной практике и экономической политике. Она скорее является методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям. Правила, необходимые для практической деятельности в конкретной области экономики, вырабатываются конкретными экономическими дисциплинами, и потому относятся к искусству хозяйственной практики, а не к области общей теории.

Эвристическая значимость экономической науки в том, что она позволяет предвидеть развитие социально-экономических процессов, и предпринимать действия, адекватные происходящим изменениям. Экономическая теория должна быть основой экономической политики, а через нее влиять на область хозяйственной практики. Практика ведет к знанию, знание – к предвидению; предвидение – к правильному действию.

Познание экономической действительности предполагает использование определенной методологии.

Современная методология предлагает различные подходы к анализу экономической жизни общества: субъективистский, неопозитивистско-эмпирический, рационалистический, диалектический, системный.

При субъективистском подходе в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир. Объектом экономического анализа является поведение субъекта экономики, поэтому теоретическая экономика рассматривается как наука о человеческой деятельности, определяемой границами потребностей. Главная категория при таком подходе – потребность, полезность. Экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

Неопозитивистско-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Технический аппарат исследования из инструмента превращается в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика), результатом исследования выступают различные экономические модели. Данный подход предполагает деление на микроэкономику – экономические проблемы на уровне фирмы и отрасли и макроэкономику – экономические проблемы в масштабах общества.

Рационалистический подход предполагает изучение и открытие объективных рациональных законов экономической цивилизации на основе целостного исследования экономической системы. Данный подход рассматривает объективную реальность в постоянной динамике, включая анализ внутренних связей, законов производства, распределения, обмена, потребления. Наиболее полно взаимосвязь рационалистического и аналитического подходов прослеживается в анализе процессов воспроизводства и экономического роста. Экономические таблицы Ф. Кенэ являются вершиной такого подхода. Значительное внимание при таком подходе уделялось стоимости, цене, экономическим законам.

Диалектический подход рассматривает социально-экономическое развитие как объективную реальность, находящуюся в постоянном изменении и предполагает решение научных проблем на основе не эмпирического позитивизма (опыта), а объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующих в реальности и в их развитии. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении. Диалектика – это наука об общих законах развития как внешнего мира, так и экономического мышления. Человек повысит эффективность своей хозяйственной деятельности, если он всесторонне изучив процесс воспроизводства и экономические отношения, возникающие по этому поводу, будет основывать свои хозяйственные действия на законах экономического развития.

Системный подход является формой реализации диалектической методологии. Системный подход и принципы системного анализа использовались в науке давно, однако широкое распространение его принципы получили во второй половине XX века в связи с возникновением экономической кибернетики. В соответствии с данным подходом, окружающий человека мир, и материальный, и духовный, составляют не отдельные, изолированные друг от друга предметы, явления и процессы, а их взаимосвязанные и взаимодействующие системные, целостные образования. Данный подход рассматривает экономику, ее структурные и функциональные звенья как систему, что облегчает регулирование социально-экономических процессов и управление ими.

Методологию нельзя смешивать с методами познания. Метод в переводе с греческого означает «путь (к чему-либо») или способ достижения цели.

 

Методы экономической науки – это инструменты, совокупность приемов исследования, способов, принципов изучения экономических явлений и процессов.

Методы, являясь средством познания, совершенствовались в процессе развития экономической науки.

Первым способом изучения экономических явлений стал эмпирический метод, который заключается в сборе и описании фактов и событий и опирается на данные наблюдений и эксперименты. Выявленные новые факты подготавливают основу для научного обобщения. Эмпирическим методом пользовались еще меркантилисты, но и сегодня данный метод является основным способом получения исходной информации об экономике.

В XVII веке Уильям Петти дополнил эмпирический метод статистическим методом (или, как он сам его называл, «политической арифметикой»), обогатив простой сбор информации ее количественным анализом. Особенностью экономико-статистического метода является сбор и обработка количественных данных о явлениях и процессах хозяйственной жизни.В России сбор статистической информации ведется Государственным комитетом по статистике, однако, экономисты часто пользуются и такими статистическими источниками, как информация, предоставляемая фирмами, данные международных организаций, результаты опросов, анкетирования.

Эпоха классической политической экономии характеризуется широким распространением причинно-следственного, или каузального (от лат. сausa – причина), метода, который выявляет причинно-следственные связи между отдельными явлениями. Активное использование данного метода стало возможным благодаря созданию четкого понятийного или, как говорят, категориального аппарата экономической науки. Система категорий – это язык науки.

 

Экономические категории – это понятия, теоретически обобщающие свойства, черты экономических процессов, представляющие собой форму осознания экономических явлений. Категориями, например, являются товар, деньги, собственность, прибыль, процент, рента, и др.

 

Причинно-следственный метод, анализируя сущность явлений с качественной точки зрения, помогает создать логическую иерархию экономических категорий, по принципу: из явления А вытекает следствие Б, оно порождает событие В и т.д., что создает предпосылки для объяснения и прогнозирования экономических событий. Развитие казуального метода в экономической науке связано с достижениями философии и расширением использования общих методов научного познания: индукции, дедукции, анализа и синтеза и др. Анализ предполагает расчленение процесса или явления на составные части: обмен предстает как акты купли-продажи, товар, как совокупность его свойств, деньги в виде многообразных функций, видов. Целостная картина воссоздается путем синтеза, т.е. соединения. Посредством индукции происходит переход от единичного явления в экономике к общему, посредством дедукции – от общего к частному.

А. Смит ввел понятие «позитивный и нормативный анализ». Позитивный анализ направлен на выявление объективных закономерностей и явлений в том виде, как они существуют, т.е. констатирует факт. Позитивный (дескриптивный) подход дает научное объяснение объективной реальности, отражает экономику, какая она есть. Нормативный анализ отвечает на вопрос, как должно быть, как действовать, чтобы достичь желаемых результатов, предполагает оценочные суждения. Это подход к процессам с точки зрения долженствования, выяснения того, благоприятно или нет данное экономическое явление. Данный анализ очень важен при формировании экономической политики. Вместе с тем при нормативном подходе особенно сильно затрагиваются интересы людей и, следовательно, резко возрастает субъективизм оценок. Цели, представляющиеся важными и полезными одним, могут выглядеть второстепенными или вредными, по мнению других, поэтому при проведении нормативного анализа важнейшей проблемой становится верный выбор цели.

Д. Рикардо первым в экономической науке четко сформулировал метод научной абстракции, заключающийся в выделении наиболее важных, существенных явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. При познании экономических явлений и процессов исследователь отвлекается от второстепенного с тем, чтобы выявить главное, существенное. Так возникают научные абстракции: товар, деньги, капитал и др. Через систему абстракций формируется знание о системе экономических отношений, процессов. Метод научных абстракций лежит в основе любого (в том числе математического) моделирования экономических процессов.

Большой вклад в развитие методологии экономической науки внес К. Маркс, обогатив ее методами диалектического и исторического материализма. Главный тезис материалистического подхода состоит в том, что сознание определяется общественным бытием. Поэтому главным в общественном строе являются материальные производительные силы и люди с их трудовыми навыками. В зависимости от производительных сил формируются производственные отношения людей, в том числе и отношения собственности. Вместе с тем эволюция общественного развития и дальнейшее развитие экономической науки доказали ограниченность возможностей материалистической диалектики. Вопрос первичности бытия по отношению к сознанию продолжает активно дискутироваться в науке.

На основе успехов в развитии математики к концу XIX века в маржинальной школе сформировался функциональный метод, предполагающий анализ всех категорий в их взаимодействии друг с другом в качестве равнозначных. Например, справедливо утверждать, что цена товара зависит от спроса на него, равно как и то, что сам объем спроса зависит от цены. Функциональный метод позволяет измерять количественные параметры взаимодействия разных явлений, создавать экономические модели и разрабатывать многовариантные, альтернативные способы достижения цели, решая задачи оптимизации.

Успехи использования в экономике функционального метода привели к созданию экономико-математического метода, в рамках которого активно применяются регрессионный анализ, математическое моделирование, линейное и нелинейное программирование, системный анализ. Большое значение в познании процессов имеет экономико-математическое моделирование.

 

Экономическая модель – формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого связана с его объективными свойствами, а также с целями исследования.

 

На основе экономической модели можно проследить статику, суть экономических явлений, наметить динамику изменений, оценить их возможные последствия.

Однако возможности функционального метода имеют свои границы. Не все явления и процессы в экономике и обществе возможно формализовать и перевести на функциональный, математический язык. Не всякую современную экономическую проблему способна решить математика.

Экономика развивается не по математическим моделям и формулам, хотя последние необходимы для исчисления количественных параметров экономического развития. Математика не может заменить в экономической теории мир реальных отношений в экономике и обществе, поэтому излишняя математизация экономической науки не дает представления о реальных процессах.

В ограниченных сферах экономической деятельности возможны экономические эксперименты: по наилучшей организации и управлению предприятием, по наиболее эффективным формам организации и оплаты труда, производства, сбыта и др.

Истории мировой экономической науки известны периоды противопоставления друг другу разных методов. В современных условиях наука сочетает разнообразные методы, что позволяет выявлять повторяющиеся, устойчивые связи экономических явлений, которые получили название экономических законов. В зарубежной экономической литературе употребляется понятие «принцип», означающий обобщение или констатацию закономерностей экономического поведения в обществе.

Экономические законы, будучи законами жизни общества, как и законы естествознания, объективны, т.е. не зависят от воли и сознания людей. Однако между законами естествознания и экономическими законами есть ряд существенных различий:

· естественные законы – это законы природы, экономические – законы развития общественной жизни;

· естественные законы – вечны, экономические – носят исторический характер;

· открытие и применение естественных законов, в отличие от экономических законов, не встречают сильного противодействия со стороны общества.

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов развития общества. Данная система включает виды законов, разделяемых по их исторической устойчивости. Экономические законы классифицируются на группы: специфические экономические законы и общие экономические законы. Специфические законы – это законы развития конкретных, исторически определенных форм хозяйствования. Это законы стоимости (ценности), распределения и др. Общие экономические законы – это законы, свойственные всем без исключения историческим эпохам. Они выражают поступательный процесс развития общественного производства. Это законы возвышения потребностей, разделения общественного труда. Практическое значение изучения экономических законов состоит в возможности предвидеть развитие исследуемых процессов, оценить ожидаемый результат.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.