Современная структура экономики как системы

 

Экономическая система представляет собой исторически развивающуюся, а потому локализованную во времени и пространстве взаимосвязанную совокупность экономических отношений по использованию ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей людей.

 

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

 

Главное здесь – конкретные функциональные связи, складывающиеся в процессе движения товарных, денежных потоков и рабочей силы.

Основными элементами экономической системы являются: производительные силы и экономические отношения.

 

Производительные силы включают: средства производства и людей, приводящих их в движение.

 

Средства производства составляют: предметы труда и средства труда. В производстве используются предметы труда – вещи, на которые люди воздействуют в процессе труда. Они могут быть даны самой природой (руда, уголь, и др.), подвергаются обработке, например, руда и уголь в доменном производстве. Предметы труда служат или основным материалом при создании продукта (мука в хлебе, пряжа в ткани) или вспомогательным (смазочные материалы, электроэнергия и т.д.). Поскольку произведенный продукт, как правило, содержит вещество природы, то его ценность определяется не только заключенным в нем трудом, но и содержащимися природными ресурсами. В современное производство все активнее вовлекаются искусственные материалы, вторичное сырье. Предметы труда обрабатываются с помощью средств труда. Развитие средств труда – показатель степени развития технического прогресса. Отличительные признаки производства той или иной исторической эпохи заключаются именно в уровне развития средств труда.

 

 

Таблица 2

Характеристики элементов экономической системы

Производительные силы
Естественные (природные ресурсы, возможности человека и т.п.) Общественные (средства производства, разделение труда и т.п.) Всеобщие (наука, образование, культура и т.п.)
Экономические отношения
Социально-экономические (отношения собственности) Организационно-экономические (обмен опытом, маркетинг, менеджмент и др.) Технико-экономические (технология производства)
Ресурсы Общественное разделение труда Процесс труда и его моменты
Трудовые, природные, материальные, научно-технические, финансовые, информационные др. Специализация производства на изготовлении продуктов, кооперация и комбинирование производства, концентрация производства. Труд, средства труда, предметы труда.
Производственные возможности Результаты Эффективность
Выбор из ограниченных ресурсов Материально-вещественный и нематериальный продукты Соотношение результатов и затрат

 

Люди, имеющие определенные навыки, обладают рабочей силой. Рабочая сила – это способность человека к труду.

В связи с возрастающим объемом научных знаний и усилением их роли в общественном развитии как непосредственную производительную силу рассматривают науку. Наука способствует совершенствованию средств производства и рабочей силы. Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е. способы воздействия человека на предмет труда.

Развитие производительных сил обусловливает совершенствование человеческого общества, является критерием и показателем общественного прогресса. Эти отношения складываются объективно, помимо воли и сознания людей.

Определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают люди в процессе производства, называются общественными производственными или экономическими отношениями.

Экономические отношения являются общественной формой производительных сил. Всякое производство является общественным, осуществляется в форме совместной деятельности людей. Экономические отношения исторически конкретны.

Многообразные экономические отношения образуют систему.

Необходимо различать:

· организационно-экономические отношения – это отношения между людьми в процессе организации производства как такового, независимо от его характера (в процессе разделения труда, его кооперации, концентрации, централизации производства);

· социально-экономические отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Они образуются на основе отношений собственности на средства производств;

· технико-экономические отношения по поводу функционирования средств производства.

Экономические отношения не являются статичными и неизменными, они постоянно развиваются, причем развитие их происходит в непосредственной связи с производительными силами.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Рассмотрим некоторые классификации экономических систем, построенные на разных подходах.

1. Формационный подход.

Этот подход характерен для марксистской теории. Маркс сформулировал трехчленную классификацию.

· Первичная (архаичная) формация включает в себя первобытнообщинный и азиатский способы производства.

· Вторичная крупная формация, основанная на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм), названа Марксом вторичной.

· Третья – коммунистическая – основана на уничтожении частной собственности и состоит из двух фаз, низшей из которых является социализм.

Данный подход имеет достоинства и недостатки. С помощью формационной теории история человечества представлена в виде логической системы. Ограниченность же этого подхода состоит в том, что он применим в основном к Западной Европе и поэтому не имеет всеобщего значения.

2. Цивилизационный подход.

Эта теория предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизации. В соответствии с данной концепцией в общественном развитии выделяется семь цивилизаций:

· Неолитическая – 7–4-е тысячелетия до н.э.

· Восточно-рабовладельческая – 3–1-е тысячелетие до н.э.

· Античная – VII в. до н.э. – VI в. н.э.

· Раннефеодальная – VII – XIII вв.

· Прединдустриальная – XIV – XVIII вв.

· Индустриальная – 60-е годы XVIIIв. – 70-е годы XX в.

· Постиндустриальная – с 80-х годов XX в.

Многие ученые считают, что общественное развитие идет в направлении формирования «единой мировой цивилизации» с господством общечеловеческих ценностей при нивелировании различий, существующих в различных странах и регионах. Однако это достаточно спорная точка зрения.

3. Существует классификация экономических систем по степени индустриального развития общества. Главное в этой классификации – соотнесение ступеней общественного развития со степенью укрепления (или ослабления) индустриальных начал в экономике. Выделяются три крупные ступени:

· доиндустриальное общество;

· индустриальное общество;

· постиндустриальное (информационное) общество.

С начала 60-х гг. получила распространение концепция постиндустриального общества. Идея постиндустриального общества отразила реальные процессы, обозначившиеся в тот период в развитых странах: принципиально новая техника и технология, формирование новой структуры производства, превращение науки в непосредственную производительную силу, усиление творческого характера труда и стимулов творческой самореализации личности, выдвижение на первый план таких видов продукции как научные знания, информация, духовные блага и т.п.

 

Таблица 3

Характеристики стадий развития общества

 

Показатели Основные характеристики, раскрывающие содержание показателей
Стадии развития общества Доиндустриальная Индустриальная Постиндустриальная
Главная сфера экономики Сельское хозяйство Промышленность Сфера услуг
Основной лимитирующий фактор производства Земля Капитал Информация
Основная господствующая социальная группа Собственники земли Собственники капитала Собственники информации
       

4. Классификация экономических систем на основе способа организации хозяйственной деятельности учитывает следующие признаки:

· Форма собственности на факторы производства;

· Кто и как принимает основные экономические решения;

· Способ координации экономической деятельности;

· Мотивы, стимулирующие ведение экономической деятельности.

На основе этих критериев можно выделить следующие системы: традиционная экономика, плановая экономика, рыночная экономика, смешанная экономика, переходная экономика. В настоящее время такая классификация является наиболее распространенной, поэтому рассмотрим ее более подробно.

 

Традиционная экономика – это экономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

 

Традиционная экономика основана на примитивной технике, так как использование новой информации сдерживается сложившимися в обществе традициями.

 

Плановая экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

 

В условиях плановой (командной) экономики управление всеми предприятиями осуществляется из единого центра. Поэтому производители ограничены в принятии экономических решений. А потребители ограничены в выборе предлагаемых продуктов. Следствием этого является отсутствие конкуренции, торможение роста производства.

 

Рыночная экономика – это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей.

 

Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. В экономике свободного рынка роль государства минимальна, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно.

 

Смешанная экономика – это экономика, сочетающая рыночный механизм и государственное регулирование.

 

В разных странах складываются различные модели смешанной экономики. Они отличаются друг от друга своими «национальными коэффициентами смешения» различных форм собственности, рынка и государственного регулирования и т.д. (таблица 4).

Весь исторический опыт России – дореволюционный, советский и современный – убедительно говорит о том, что, руководствуясь общими принципами смешанной экономики, Россия, тем не менее, должна найти свою национальную модель организации экономической жизни.

 

Таблица 4

Основные модели смешанной экономики

Наименование модели Основные характеристики
Американская модель: «либеральная модель капитализма»   малый удельный вес государственной собственности и минимальная регулирующая роль государства; всемерное поощрение предпринимательства (80% новых рабочих мест создается за счет малого предпринимательства); резкая дифференциация на богатых и бедных; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения
Японская модель   высокий уровень государственного воздействия на основные направления экономики; составление планов развития экономики; незначительное различие в уровне заработной платы между главой фирмы и служащим; социальная направленность модели;
Немецкая модель   высокий уровень государственного воздействия на экономику; прогнозирование основных макроэкономических показателей; различия в уровне заработной платы незначительны;
Шведская модель   социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения; государство активно вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая фиксированные цены; высокий удельный вес государственного сектора
Французская модель   высока регулирующая роль государства (с 1947 г. составляются 5-летние планы развития); значительные масштабы прямой предпринимательской деятельности государства; вмешательство государства в процесс накопления капитала;
Южнокорейская модель   широко используется планирование экономического развития (с1962 г. разрабатываются 5-летние планы) длительное время действовала государственная монополия кредитно-финансовой сфере; регулирование внешнеэкономической сферы направлено на стимулирование экспорта и ограничение импорта;
Китайская модель   осуществлен переход от модели «централизованной плановой экономики» к модели «социалистической плановой товарной экономики»; сочетание рыночных отношений с государственным планированием; в сельском хозяйстве осуществлен переход от «народных коммун» к системе «семейного подряда»; оживление хозяйственной деятельности предприятий госсектора путем отделения «права собственности» от «права хозяйствования»; установление прямых хозяйственных связей между предприятиями; создание системы рынков (рынки услуг, рынки информации, техники, технологии, фондовые рынки)

 

Российская национальная модель организации экономической жизни должна учитывать следующие объективные и субъективные факторы: территориальный фактор (территория современной России в 3,5 раза превышает территорию всех европейских государств); природно-географический фактор (две трети территории нашей страны расположены в холодном климатическом поясе, крайне неблагоприятном для сельскохозяйственного производства, и прежде всего для земледелия, на мировом рынке наши отечественные сельскохозяйственные и сырьевые товары оказываются в объективно невыгодных условиях); потенциальная самодостаточность экономики России (народнохозяйственный комплекс нашей страны веками формировался как самодостаточный, опирающийся главным образом на внутренний рынок и внутренние ресурсы, при этом самодостаточность экономики России никогда не означала ее самоизоляции: внешнеэкономические связи, и, прежде всего, экспорт, товаров, в России всегда поощрялся).

 

Переходная экономика – это экономика, находящаяся в процессе перехода (трансформации) от одной экономической системы к другой.

 

Характерной чертой переходной экономики является одновременное существование экономических отношений старой системы и новых, присущих зарождающейся системе. Ей свойственно обострение социально-экономических противоречий, а продолжительность трансформации зависит от уровня социально-экономического развития общества.

Любая экономика, особенно переходная, представляет собой сложное переплетение легальных, полулегальных и нелегальных отношений. Результатом таких отношений является теневая экономика.

 

Теневая экономика – это экономика, предполагающая экономическую деятельность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами.

 

Ее элементами выступают: незаконное предпринимательство, сокрытие хозяйственных операций, сокрытие доходов и экономическая деятельность, запрещенная законом.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.