VIII. Домашнее задание.

Пересказать текст по опорным словам.

IX. Подведение итогов работы.

X. Индивидуальная работа.

Урок 23
Автоматизация звуков [р] — [р'] в тексте

Лексическая тема: Времена года.

Цель: автоматизировать звуки [р] и [р'] в тексте, развивать слухо-произносительные дифференцировки.

Оборудование: картинки, цветные карандаши, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.

III. Проверка домашнего задания.

IV. Автоматизация звука [р] [р'] в текстах.

Январь

1. Развитие фонематического восприятия.

Логопед читает стихи.

Дети считают количество звуков [р].

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа,

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима! (5 звуков [р])

2. Автоматизация [р] и [р'] в предложениях.

Дети читают пословицы.

Всему своё время.

Январь — году начало, зиме середина.

Январь — вершина зимы.

Январь — всей зимы государь.

3. Автоматизация [р] и [р'] в текстах.

Дети читают тексты.

а) Январь — самый лютый из всех месяцев. Его древнерусское название — «сечень», ведь он делит зиму пополам. Но лютые январские морозы в наших краях непродолжительны. Зима не всегда устойчива, бывают оттепели. В морозные деньки звери, даже одетые в тёплые шубки, не выходят из своих укрытий.

б) Осина — одна из разновидностей тополя, наиболее морозоустойчивая, влагоустойчивая и кислоустойчивая разновидность. Кроме того, осина из всех тополей обладает самой лучшей древесиной.

У неё есть качества, которых не встретишь у других пород деревьев. Доска со временем не желтеет, а остаётся белой, будто её только что отстругали. Наименее всех других эта древесина поддаётся червоточине. Осина обладает свойствами очень долго не гнить в воде. Потому испокон веков на Руси, если нужен сруб для колодца или для погреба, не обращаются ни к какому другому дереву. По той же причине из осины делают бочки, ушаты, корыта, стругают дранку для кровель. На Севере России, в Архангельской и Вологодской землях, строили прежде деревянные церкви. Купола у них были издали как бы чешуйчатые, а при ближайшем рассмотрении — состоящие из искусно вытесанных и пригнанных деревянных пластин. Эти пластины называются лемехами, и были они всегда осиновые. Как только в лесу упадёт осина, так сразу на неё набрасываются и зайцы, и козы, и лоси, и мыши — все, кто способен глодать кору. А казалось бы, осиновая кора горька, словно хина. Но она содержит полезные и даже целебные вещества. _

3. Зимой крестьяне запасают осиновые дрова. Во время таяния снега начинается по всем деревням пилка и колка дров. Осиновая древесина мягкая, пилить её легко. Колоть осиновые чураки истинное наслаждение, потому что осина не суковата и волокна её не перекручены. Берёзовые дрова, говоря по-деревенски, жарче, сосна, пропитанная смолой, пылает ярче, а дубовое полено одинакового размера, наверно раз в пять тяжелее осинового. Но, может быть, как раз и нужно такое дерево, которое можно было без особой жалости жечь, оставляя берёзу, сосну и дуб на другие нужды.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.