VII. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Рама».

Логопед произносит в убыстряющемся темпе слова, похожие по звуко-слоговой структуре на слово рама.

Дети поднимают сигнальные флажки только на слове рама. Кто ошибся — выбывает из игры. В результате остаётся один победитель.

Слова: рама, мама, лама, яма, рама, Рома, рамка, рама, лямка и т.д. (ямка, храмы, шрамы, рамы).

VIII. Письменные упражнения.

1.Списать с карточки слова, самостоятельно поставить ударения:

Ранец, рыба, Рома, роза, радуга, рыжик, руки, ручка.

2. Подчеркнуть букву р условным обозначением (٨٨٨٨).

3. Прочитать слова.

IX. Домашнее задание.

1. Читать записанные в классе слова.

2. Подобрать предметные картинки в альбом.

3. Уметь произвести анализ данных слов.

X. Подведение итогов работы.

XI. Индивидуальная работа.

Урок 12
Автоматизация звука [р] в середине слова

Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, ввести звук [р] в начало и середину слова, работать над развитием фонематического анализа и синтеза.

Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, картинки, в названии которых есть звук [р]в начале и середине слова, «светофорчики» и фишки к ним, кубик с написанными на нём гласными а, о, у, ы, альбомы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.