Технологии, доступные через Windows API

1. Bluetooth

2. Component Object Model

3. COM Plus

4. Device I/O

5. DLL, процессыимногопоточность

6. Messaging Application Programming Interface (MAPI)

7. OLE DB

8. Windows File Protection

9. Windows GDI

10. Windows GDI+

11. Windows Management Instrumentation

12. Идр.

Например, для запуска приложений из программы в Delphi можно использовать следующие функции API Windows:

1. ShellExecute-запускает оболочку, ассоциированную с расширением файла, передаваемого ей в качестве параметра. Например, если передать файл с расширением doc, то запустится редактор MS Word (если он установлен в системе). В качестве параметра функции можно передать и файл с раширением exe. Для использования ShellExecute в раздел uses надо добавить модуль ShellAPI.

2. CreateProcess- создает новый процесс и его первичный поток. Данная функция используется в Win32 для запуска других приложений. По сравнению с ShellExecute, функция дает дополнительные возможности по управлению процессом: можно установить начальный приоритет первого потока процесса, выставить положение и размер окна приложения, дождаться завершения процесса, завершить процесс.Для использования CreateProcess в раздел usesнадо добавить модуль Windows.

3. WinExec, LoadModule-достались в наследство от Windows 3.x, Microsoft не рекомендует использовать их в приложениях Win32 (они работают через вызов CreateProcess).

DLL

Библиотеки DLL (dynamic-link libraries - динамически подключаемые библиотеки). Набор вызываемых подпрограмм, связанных вместе в виде двоичного файла, который может быть загружен в динамическом режиме приложениями, которые используют эти подпрограммы. В качестве примера можно привести Msvcrt.dll (библиотеку времени выполнения для приложений, написанных на языке C) и Kernel32.dll (одну из библиотек подсистемы Windows API). DLL-библиотеки широко используются компонентами и приложениями Windows, которые работают в пользовательском режиме. Преимущество, предоставляемое DLL-библиотеками по сравнению со статическими библиотеками, заключается в том, что они могут использоваться сразу несколькими приложениями, и Windows обеспечивает наличие в памяти только одной копии кода DLL-библиотеки для тех приложений, в которых имеются ссылки на эту библиотеку.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.