Примеры API

Операционных систем: Windows API, Linux Kernel API, OS/2 API.

Графических интерфейсов: OpenGL, DirectX, GDI.

Звуковыхинтерфейсов: DirectX, OpenAL.

Web API.

Windows API

Windows API - общее наименование целого набора базовых функций интерфейсов программирования приложений операционных систем семейств Windows и совместимой с ними свободной бесплатной операционной системы ReactOS. Является самым прямым способом взаимодействия приложений с Windows и ReactOS.

Для создания программ, использующих Windows API, Майкрософт выпускает комплект разработчика программного обеспечения, который называется Platform SDK, и содержит документацию, набор библиотек, утилит и других инструментальных средств для разработки.

Windows API был изначально спроектирован для использования в программах, написанных на языке Си или C++. Работа через Windows API - это наиболее близкий к системе способ взаимодействия с ней из прикладных программ. Более низкий уровень доступа, необходимый только для драйверов устройств, в текущих версиях Windows предоставляется через Windows Driver Model.

Версии

1.Win16 - первая версия Windows API для 16-разрядных версий Windows. Изначально назывался просто Windows API, затем стал называться Win16 для отличия от Win32.

2.Win32s - подмножество Win32, устанавливаемое на семейство 16-разрядных систем Windows 3.x, и реализующее ограниченный набор функций Win32 API для этих систем.

3.Win32 - 32-разрядный API для современных версий Windows. Самая популярная ныне версия. Базовые функции этого API реализованы в динамически подключаемых библиотеках kernel32.dll и advapi32.dll; базовые модули графического интерфейса пользователя - в user32.dll и gdi32.dll. Win32 появился вместе с Windows NT и затем был перенесён в несколько ограниченном виде в системы серии Windows 9x. В современных версиях Windows, происходящих от Windows NT, работу Win32 GUI обеспечивают два модуля: csrss.exe (процесс исполнения клиент-сервер), работающий в пользовательском режиме, и win32k.sys- в режиме ядра. Работу же системных Win32 API обеспечивает ядро -ntoskrnl.exe.

4.Win64 - 64-разрядная версия Win32, содержащая дополнительные функции для использования на 64-разрядных компьютерах. Win64 API можно найти только в 64-разрядных версиях Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows 7 и Windows 8.

Windows API состоит из нескольких тысяч вызываемых функций, которые разбиты на следующие основные категории:

1. Базовыеслужбы (Base Services).

2. Службыкомпонентов (Component Services).

3. Службы пользовательского интерфейса (User Interface Services).

4. Графические и мультимедийные службы (Graphics and Multimedia Services).

5. Обмен сообщениями и совместная работа (Messaging and Collaboration).

6. Сеть (Networking).

7. Веб-службы (Web Services).

Описание Windows API можно найти в документации по набору инструментальных средств разработки программного обеспечения - Windows Software Development Kit (SDK). Эта документация доступна на веб-сайте www.msdn.microsoft.com. Она также включена со всеми уровнями подписки в сеть Microsoft Developer Network (MSDN), предназначенную для разработчиков.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.