MS-DOS И WINDOWS 98

Рассмотрим концепцию операционных систем MS-DOS и Windows 98 и их основные характеристики.

MS-DOS и Windows 98 - это наиболее распространенные операционные системы, которые предназначены для автоматического управления в компьютере процессом обработки информации прикладными программами.

MS–DOS – это однозадачная дисковая операционная система,разработанная фирмойMicrosoft.

Операционная системаMS–DOS очень надежная система, занимающая небольшой объем памяти, но работать непосредственно с ней весьма неудобно.

Это связано с тем, что управление компьютером в ней осуществляется с помощью командMS–DOS, набираемых в командной строке непосредственно с клавиатуры. При наборе необходимо знать все команды MS–DOS, а также держать в уме состав файловой структуры (в каких каталогах и подкаталогах находятся нужные файлы).

Для удобства работы с этой системой разработаны различные операционные оболочки, указанные выше: Norton Commander (NC), Dos-Navigator (DN) Windowsи др. Они позволяют управлять компьютером без детального знания команд MS-DOSи состава файловой структуры.

Операционная система Windows 98, разработанная также фирмой Microsoft, является высокопроизводительной многозадачной графической операционной системой. Эта система работает как интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен текстовой, графической, звуковой и видео информацией между отдельными программами.

Основная функция Windows 98– это управление работой прикладных программ (приложений).

В настоящее время Windows 98 является наиболее универсальной и широко распространенной операционной системой, которая характеризуется простотой работы с различными приложениями и большими возможностями решения всевозможных задач.

В Windows 98 реализован принцип обработки информации, основанный на работе с окнами приложений в графическом режиме.

Типы окон и работа с ними, а также работа с другими объектами Windows 98будут подробно рассмотрены на групповых и практических занятиях.

Следует отметить, что операционная система Windows 98 достаточно громоздка и занимает большой объём памяти.

Очередным шагом в развитии Windows 98 являются операционные системы Windows 2000 и Windows 2002/XP.

 


ЛЕКЦИЯ № 8








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.