Тематические вечера

Тематический вечер- одна из форм художественно-публицистической деятельности . Посвящается как правило одной теме и раскрывает её в определенной логической последовательности.

Тема отвечает на вопрос :О чем? ( о матери, о победе, об экологии, о семье, о труде и т.д.)

Информация, составляющая содержание клубного вечера не просто актуальна и оперативна, но и всегда имеет событийный характер.

Тематический вечер проводится по поводу события, значимого, как для всего народа ( День Победы, День защитника Отечества), так и для данной конкретной общности ( профессиональный тематический вечер), и представляет собой реакцию на это событие, выражает отношение к нему аудитории. Это отношение проявляется , прежде всего, в атмосфере одобрения, торжества, уважения, радости, придающей тематическому вечеру особую социально-психологическую окраску.

В тематическом вечере органично сливаются документальный, жизненный материал с произведениями искусства или их фрагментами.

Таким образом, тематический вечер – это комплексная, массовая форма работы.

Тематический вечер– это сценическая композиция с предельно конкретизированным, документальным сюжетом, с реальными, а не вымышленными героями. «Тематические вечера, в названиях которых уже заложена определенная тема, цель и задача, связанные с местными празднованиями, чествованиями героев труда или же просто посвященные жизни и творчеству замечательных людей (общественных деятелей, писателей, композиторов, актеров и т.п.).

Вечер принято называть тематическим, если тема не просто присутствует, а раскрывается в определенной, логической и композиционной последовательности. Такой вечер отличается от других массовых мероприятий не только наличием темы и программы, ее раскрывающей, но и тесным слиянием информационно-логической и эмоционально-образной линий в едином клубном сценарии. Диапазон тематического вечера очень широк. Он может представлять собой простейшее иллюстративное соединение информационно-логического и эмоционально-образного начал, но может перерасти в синтетическое театрализованное массовое представление. Это театрализованный тематический вечер

Любой тематический вечер, какова бы ни была степень его театрализации, требует, чтобы в его основе лежала социально важная и близкая аудитории тема.

Тематический вечер отличается особым путем раскрытия темы, требующим ее сценарной разработки. Какие бы вопросы ни поднимались на тематическом вечере – социально-экономические, общественно-политические, морально-этические, всегда в центре внимания должен быть человек, его поступки, мироощущение, эмоции. Попытки построить тематический вечер исключительно вокруг производственных, организационных, технических и других вопросов, оставляя человека на втором плане, неизбежно превращают вечер в разновидность собрания, резко сужают возможности эмоционального воздействия на зрителей. Наличие особого психологического состояния участников вечера, выливающегося в праздничную ситуацию, создает потребность в такой форме массовой работы, которая заставила бы людей испытать эмоциональное потрясение и побудило бы к активному массовому действию. Очевидно, не всякий тематический вечер должен быть таким, хотя все они в той или иной степени театрализованы, т. е. построены по законам театра, что диктуется их обязательной сценарной основой. Тематический вечер не может оставаться лишь на уровне общей постановки темы, а должен раскрыть ее на конкретном жизненном материале, используя сценическую композицию с предельно конкретизированным, документальным сюжетом, с реальными, а не вымышленными героями. Сюжет такой композиции может и должен раскрываться на широком историческом фоне, подкрепляться и усиливаться художественным материалом, однако в основе своей он предельно документален. Жизненный материал, положенный в основу сценария, расширяет сценарно-режиссерские возможности организаторов тематического вечера, дает простор творчеству.

 

Тематические вечера отличаются многожанровостью:

- вечер-хроника: повествование ведется в хронологической последовательности совершившихся или грядущих событий. Это может быть юбилейный вечер предприятия «Славные вехи дороги труда», « Давайте вспомним грозный день», « Один день из жизни района»

- вечер-рассказ : повествование о каких-либо событиях, о людях, причастных к ним. Свойственна спокойная, повествовательная форма. « Семейные реликвии расскажут», « Письма с фронта». « В жизни всегда есть место подвигу» и т.д.

-вечер-портрет: за основу повествования берется конкретная человеческая судьба или небольшого коллектива. Проводятся обычно к юбилейным датам или памятному событию- получение награды, присвоение звания. Идет раскрытие человека со всех сторон, используя все многообразие выразительных средств. Сценарии вечеров-портретов « Гордость материнства», «Её судьбы простое полотно», «Призвание и признание»,

« Горжусь по праву я династией своей» и т.д.

- вечер-размышление: рассматриваются острые социальные проблемы и пути их решения. Могут быть на экологическую, семейную тему и по пропаганде здорового образа жизни. Перекликаются с формами диалого-дискуссионного характера. «Семья-забота общая», «Легко ли быть молодым», «Земля в беде» и т.д.

-вечер-репортаж: группировка событий в связи с местом их протекания или определенным временем. Объединяют в своей программе короткие выступления свидетелей и участников тех или иных событий и дел. Отличаются особой оперативностью в освещении актуальных вопросов. Обычно такие вечера ведут журналисты. Например, «Репортаж с Доски почета», вечер, посвященный открытию галереи фотопортретов, « Флоту Российскому быть»- вечер репортаж спуска на воду речного или морского судна.

- вечер-митинг: приближен по форме к массовому уличному действию. В нем часто используются такие элементы, как внос и вынос знамен, исполнение гимна, шествие через зал, клятвы, сдача рапортов, разбрасывание листовок с песнями, коллективное их исполнение. Речи выступающих кратки и призывны. Различают торжественный митинг, траурный митинг, митинг памяти, митинг протеста, трудовой митинг.

«Памяти павших будьте достойны», «Ничто не забыто, никто не забыт», « Нет терроризму» и т.д.

- вечер-диспут, вечер-обозрение








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 18763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.