История создания Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

После распада СССР уголовно-исполнительная система Украины до 1998 г. входила в состав Министерства внутренних дел. Она включала 25 территориальных управлений и почти 180 учреждений. 14 июля 1992 г. Украина подала заявку на вступление в Совет Европы. В сентябре 1992 г. Украинской Раде был предоставлен статус специального гостя в Парламентской Ассамблее Совета Европы (далее – ПАСЕ), которая в своем Заключении № 190 (1995) рекомендовала Комитету министров Совета Европы предложить Украине стать членом этой организации. Эта рекомендация опиралась на понимание того, что через год после вступления в Совет Европы Украина примет новую конституцию и концепцию правовой политики в сфере защиты прав человека. В частности, также предусматривалось, что функция управления тюрьмами будет передана Министерству юстиции до конца 1998 г. Украина стала членом Совета Европы 9 ноября 1995 г.

По мере приближения установленным Заключением № 190 (1995) срока передачи тюремной системы в Министерство юстиции Украина стала искать компромиссный вариант выполнения данного требования, ссылаясь на свою неготовность к такой реформе. В результате было решено сразу не переводить уголовно-исполнительную службу в состав Министерства юстиции, как это было сделано в ряде бывших республик Советского Союза, а в качестве промежуточного решения образовать самостоятельное ведомство.

Государственный Департамент Украины по вопросам исполнения наказаний (далее – Департамент) был создан Указом Президента Украины 22 апреля 1998 г. на базе Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Украины. Первоначально задачи и функции Департамента были определены в Положении о Государственном Департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний, утвержденном Указом Президента Украины от 31 июля 1998 г. С 1 января 2004 г. вступил в силу новый Уголовно-исполнительный кодекс Украины , который в настоящее время является основным документом, регламентирующим исполнение наказаний и структуру учреждений Департамента в Украине. В июне 2005 г. был принят Закон Украины «О Государственной уголовно-исполнительной службе Украины» . Все эти документы исходят из того, что Департамент является самостоятельной структурой в составе Кабинета Министров , а не частью Министерства юстиции, т.е. организация системы исполнения наказаний в Украине продолжает оставаться в противоречии с требованиями Совета Европы.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.