Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения

 

Конечный финансовый результат деятельности — прибыль (или убыток) до налогообложения. Общий финансовый результат отчетного года равен сумме прибыли от реализации продукции (работ, услуг), результата от прочей реализации, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

Результат от прочей реализации включает реализацию основных средств, нематериальных активов, иного имущества.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются:

• доходы, полученные (расходы, понесенные) от долевого участия в совместных предприятиях,

• от сдачи (получения) имущества в аренду,

• доходы (расходы) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам,

• суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и в возмещение убытков,

• другие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции. При этом платежи, внесенные в бюджет в виде санкций, производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и не включаются в состав расходов от внереализационных операций.

Предприятие, исходя из своей финансовой стратегии, может увеличивать или уменьшать величину прибыли до налогообложения за счет выбора того или иного способа:

• оценки имущества,

• порядка его списания,

• установления сроков использования. Все это должно быть отражено в учетной политике.

После чего бухгалтер должен уметь выбрать и предложить руководителю тот вариант учетной политики, который обеспечит реализацию финансовой стратегии предприятия.

Основными задачами анализа являются:

• оценка динамики показателей прибыли до налогообложения,

• выявление и измерение действия различных видов доходов на величину прибыли,

• оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли до налогообложения.

Анализ балансовой прибыли начинается с общей оценки за анализируемый период. Затем необходимо проанализировать балансовую прибыль в динамике (за ряд лет).

После этого проанализировать изменение каждого показателя за текущий анализируемый период.

В заключение необходимо проанализировать изменение удельного веса каждого вида дохода в величине прибыли до налогообложения. Для этого необходимо определить удельный вес (долю) каждого вида дохода в прибыли до налогообложения на начало и конец периода. Определить изменения.

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица, в которой используются данные бухгалтерской отчетности предприятия из формы № 2,позволяющая проанализировать финансовые результаты, полученные от всех видов деятельности предприятия.

Величина прибыли до налогообложения зависит от методов регулирования прибыли:

1. Изменение стоимостных границ отнесения имущества к основным средствам, что влечет за собой изменение суммы текущих затрат и прибыли в связи с различными способами начисления износа по основным средствам.

2. Использование метода ускоренной амортизации активной части основных средств также приводит к увеличению себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли, а, следовательно, и налогов на прибыль.

3. Применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним.

4. Выбор метода оценки потребленных производственных запасов.

5. Изменение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции (по фактическим затратам или равномерными частями за счет созданного ремонтного фонда).

6. Изменение сроков погашения расходов будущих периодов, сокращение которых ведет к росту себестоимости продукции отчетного года.

7. Изменение метода определения прибыли от реализации продукции.

Перечисленные методы регулирования прибыли могут кардинально изменить величину прибыли от реализации, балансовую прибыль и в целом финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 3586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.