Источники и методы финансирования инвестиционных проектов

 

Основными источниками финансирования инвестиций являются:

- чистая прибыль предприятия;

- амортизационные отчисления;

- внутрихозяйственные резервы предприятия;

- денежные средства;

- средства, полученные в форме кредитов и займов от междуна­родных организаций и иностранных инвесторов;

- средства, полученные от эмиссии ценных бумаг;

- средства бюджетов различных уровней;

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребно­сти в приобретении необходимых инвестиционных акти­вов и оптимизация их структуры с позиций обеспечения эффективных результатов инвестиционной деятельности.

Поэтому процесс формирования инвес­тиционных ресурсов предприятия строится на основе следующих принципов.

1. Учет перспектив развития инвестиционной деятель­ности предприятия. То есть инвестиционных ресурсов должно хватать не только на начальной стадии инвестиционного процесса, но и в бли­жайшей перспективе его развития.

2. Обеспечение необходимого объема инвестиций для выполнения планируемого проекта.

3. Обеспечение оптимальной структуры инвестици­й и налоговых платежей. Результаты инвестиционной деятельности зависят от структуры сформиро­ванных инвестиционных ресурсов. Оптималь­ная структура обеспечивает финансовое равновесие развития предприятия, а неоптимальный ее вариант увеличивает риски нарушения финансовой устойчивости и неплатежеспо­собности предприятия.

4. Обеспечение минимизации затрат и снижение рисков.Минимизация затрат направлена на максимизацию суммы чистой инвестиционной прибыли, которая достигается в процессе управления стоимостью капитала. Чем больше стоимость инвестиционных ресурсов, тем меньше чистой прибыли получит предприятие.

5. Обеспечение высокоэффективного использования инвестиционных ресурсов в процессе инвестиционной дея­тельности. Не должно быть не используемых инвестиционных ресурсов, так как, вре­менно не используемые в инвестиционном процессе, теряют свою стоимость во времени от инфляции.

Реализация этих принципов составляет основное содержание процесса управления формированием инвес­тиционных ресурсов предприятия.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.