Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем и исчисляется в календарных днях. Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не установлена. Работник, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, имеет право в любой момент выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

Этот отпуск включается во все виды трудового стажа, за исключением стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В этот стаж в силу не включается время предоставляемых отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы пишется в произвольной форме. В заявлении работник обязан указать причину, по которой просит его предоставить. Если дополнительный отпуск предоставляется по основаниям, подтверждающимся официальным документом, то указанный документ прилагается к заявлению. Решать, является ли причина уважительной, право работодателя. Также работодатель с учетом интересов предприятия определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность данного отпуска.

В соответствии с трудовым законодательством отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти дней работодатель обязан предоставить:

- в случаях рождения ребенка;

- регистрации брака;

- смерти близких родственников.

Кроме перечисленных случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Независимо от продолжительности и целевого назначения отпуск оформляется приказом о предоставления отпуска без сохранения заработной платы.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.