Командировки

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Не признаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, имеет разъездной характер.

Следует учитывать, что некоторые работники могут быть направлены в командировки только после получения письменного согласия на командировку или при наличии оснований, предусмотренных законодательством. К таким работникам относятся:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет

- работники, имеющие детей-инвалидов

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- отцы, воспитывающие детей без матери, опекуны (попечители) несовершеннолетних;

- работники в возрасте до 18 лет

- работники, с которыми заключен ученический договор.

В случае направления в командировку перечисленных работников необходимо не только получить письменное подтверждение согласия работника выехать в командировку, но и доказательство, что ему было разъяснено его право на отказ от командировки и не существует категорического медицинского запрета на работу вдали от дома.

Суточные оплачиваются командированному сотруднику за рабочие, в выходные и праздничные дни. Выходные и праздничные дни оплачиваются, если в это время сотрудник выполнял служебные обязанности, что должно быть подтверждено отчетом о проделанной работе, подписанным руководителем сотрудника и руководителем предприятия. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается согласно Правилам внутреннего трудового распорядка или Положению об оплате труда и премировании.

При направлении работника в командировку оформляются три документа: приказ, служебное задание и командировочное удостоверение.

Если командировка предполагает посещение конкретной организации, удостоверение необходимо. Если же задача командированного сотрудника заключается в сборе информации, поиске клиентов, создании точек сбыта товара, командировочное удостоверение останется незаполненным. В этом случае можно ограничиться приказом.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.