Оформление отпуска

Основанием для предоставления отпусков и издания соответствующих приказов является личное заявление работника, которое имеет произвольную форму, но должно содержать следующие реквизиты:

- должность и фамилия, имя, отчество руководителя, которому адресовано заявление;

- должность, наименование структурного подразделения и фамилия, имя, отчество работника;

- указание вида документа (заявление);

- дата;

- подпись работника.

В тексте заявления обязательно указывается вид отпуска (очередной ежегодный, дополнительный и др.), продолжительность отпуска, дата его начала и окончания.

В случае предоставления дополнительного отпуска обязательно указывается причина его предоставления (ссылка на статью закона). Если дополнительный отпуск предоставляется по основаниям, подтверждающимся официальным документом, - указанный документ прилагается к заявлению (при отпуске по беременности и родам - листок нетрудоспособности, для оформления учебного отпуска - справка из учебного заведения).

Многие предприятия имеют трафаретный бланк заявления на отпуск, и работники лишь заполняют в них переменную информацию. Заявление составляется в одном экземпляре и визируется руководством предприятия согласно локальному акту, определяющему порядок визирования. На основании завизированного заявления кадровой службой подготавливается приказ о предоставлении отпуска.

На предприятии может быть принят порядок, при котором сотрудники не пишут заявления на очередной ежегодный отпуск, а отдел кадров готовит приказ на основании утвержденного графика отпусков с уведомлением работника за две недели до начала отпуска. Заявления о предоставлении социальных, внеочередных отпусков и отпусков по личным обстоятельствам пишутся работником обязательно.

Отзыв из отпуска также оформляется приказом. Утвержденной формы приказа на отзыв из отпуска не существует, он составляется в обычной текстовой форме с использованием информации из унифицированной формы приказа об отпуске.

Приказы о предоставлении отпусков относятся к приказам по личному составу и формируются в отдельные дела, срок хранения которых составляет 3 года.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.