Методические рекомендации по разработке инструкций по ох­ране труда, утверждённые Минтрудом РФ 13.05.2004 г. [116].

ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» [51] определяет порядок проведения, виды, содержание инструктажа.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

– вводный;

– первичный на рабочем месте;

– повторный;

– внеплановый;

– целевой.

Вводный инструктаж проходят все вновь поступающие на пред­приятие, командированные, практиканты. Его проводит инженер по ох­ране труда с обязательной записью в специальный журнал. Программа вводного инструктажа включает:

– общие сведения о предприятии;

– законодательство по охране труда;

– основные опасные и вредные факторы на предприятии и способы

их снижения;

– применяемые средства индивидуальной защиты;

– пожарная безопасность;

– первая помощь пострадавшему.

Вводный инструктаж по охране труда проводят со всеми вновь при­нимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными учащимися и студен­тами перед производственным обучением или практикой. Ввод­ный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности. На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут привлекать соответствующих специалистов (из пожарной части, медицинских работников и др.). О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого, а также в документе о приёме на работу или контрольном листе.

Инструктаж должен вестись по программе, разработанной отделом (инженером) охраны труда и утверждённой руководителем (главным инженером) предприятия по согла­сованию с профсоюзным комитетом. Вводный инструктаж должен про­водиться в специально оборудованном кабинете в соответствии с «Рекомендациями по организации работы кабинета по охране труда и уголка охраны труда», утверждёнными Постановлением Минтруда РФ от 17.01.2001 г. № 7 [153].

Обычно проведение вводного инструктажа со всеми перечислен­ными выше работниками обеспечивают за счёт того, что руководитель организации не подписывает ни одного договора до тех пор, пока на нём не будут визы инженера по охране труда, который ставит её только после того, как провёл вводный инструктаж и сделал запись об этом в специальном журнале, а инструктируемый расписался в этом журнале.

Все остальные виды инструктажа должен проводить непосредственный руководитель работ, который и несёт за это ответственность. Их своевременное проведение позволяет избегать проблем на любой работе, в том числе и уголовной ответственности.

Для проведения каждого из описанных ниже видов инструктажа по охране труда необходимо иметь утвержденные инструкции по охране труда для соответствующих специалистов и видов работ, а также журнал для регистрации инструктажей. Их наличие и своевременность проведения прежде всего проверяют при расследовании несчастных случаев на производстве и определении виновных, в том числе в рамках уголовного дела (это описано в данном учебном пособии в пункте 1.7).

Первичный инструктаж на рабочем месте проходят все вновь при­нятые на предприятие, переведённые из одного подразделения в другое, командированные, практиканты. Программа инструктажа включает:

– общие сведения о технологическом процессе и оборудовании;

– содержание рабочего места;

– безопасные приёмы работы;

– применяемые средства индивидуальной защиты;

– меры предупреждения пожаров и поведение при пожаре.

Первичный инструктаж проводит на рабочем месте до начала производственной деятельности непосредственный руководитель работ по про-

грамме, согласованной с отделом охраны труда и профкомом предприятия:

– со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из од­ного подразделения в другое;

– с работниками, выполняющими новую для них работу, команди­рованными, временными работниками;

– со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы

на территории действующего предприятия;

– со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических заня­тий в учебных лабораториях, классах, мастерских участках, при проведе­нии внешкольных занятий в кружках и секциях.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально (или с группой лиц, обслуживающих однотип­ное оборудование и в пределах общего рабочего места) с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, ис­пользованием инструментов, хранением и применением сырья и мате­риалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного ин­структажа, утверждает руководитель предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом охраны труда.

Повторный инструктаж проводится не реже, чем через 6 месяцев. Его цель – восстановить в памяти правила по охране труда, а также разобрать, конкретные нарушения из практики цеха или предприятия. Повторный инструктаж все работающие, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа, независимо от их квалификации, стажа работы и образования проходят не реже одного раза в полугодие по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении технологиче­ского процесса, изменении правил по охране труда, внедрении новой техники, нарушении работниками требований техники безопасности, ко­торые привели или могли привести к травме, аварии, взрыву или пожару; при перерывах в работе более 60 дней, а для особо опасных работ – более 30 дней. Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

– введении в действие новых или переработанных стандартов, пра­вил, инструкций по охране труда, а также при изменениях к ним;

– при изменении техпроцесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других

факторов, влияющих на безопасность труда;

– при нарушении работающими требований безопасности труда, ко-­

торые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

– по требованию органов надзора;

– при перерывах в работе – для работ, к которым предъявляют до­полнительные повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – 60 дней, при регистрации в личной карточке внепланового инструктажа должна указываться и при­чина его проведения.

О проведении всех этих инструктажей делаются отметки в специ­альном журнале или в индивидуальной карточке.

Целевой инструктаж проводят с работниками перед производством опасных (аварийных) работ, на которые оформляется наряд-допуск. Запись производится в наряде-допуске.

Целевой инструктаж проводят при:

– выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха);

– ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

– производстве работ, на которые оформляется наряд на производство работ повышенной опасности или наряд-допуск, разрешение и т. д.;

– проведении экскурсии на предприятии и в других случаях.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.