Чистовая линия.

Для чистовых клетей стана принята открытая конструкция рабочих клетей с клиновым креплением крышек. Принятая конструкция обеспечивает жесткость клети, равноценную закрытой конструкции и дает возможность производить перевалку валков без специальных механизмов.

Передача вращения от шестеренной клети к рабочим валкам выполнена в двух вариантах: шарнирными шпинделями и трефовыми шпинделями.

Преимущество шарнирных шпинделей перед трефовыми - в меньших люфтах, а следовательно, в более спокойной передаче вращения. Однако, шарнирные шпиндели более сложны и по нашему мнению потребуют большую затрату времени на перевалку.

От двигателя к шестеренным валкам передача вращения запроектирована удлиненной зубчатой муфтой, хорошо зарекомендовавшей себя в работе в аналогичных условиях.

Кантователь для клетей трио запроектирован клещевого типа и представляет собой оригинальную конструкцию. Ограниченность места на подъемных столах заставила применить для привода кантователя и манипулятора гидравлический привод. Манипуляторы запроектированы по типу манипуляторов рельсобалочного стана Нижнетагильского завода.

Конструкция манипуляторов и кантователей позволяет сдваивать полосы в клети, как в одну сторону, так и в разные стороны.

Передвижение манипуляторов и кантователей запроектировано от электродвигателя через реечную передачу (в отличие от винтовой передачи, как на рельсобалочном стане Нижнетагильского завода), т.к. реечная передача в условиях работы манипулятора и кантователя значительно надежней, чем винтовая.

Раскатные и рабочие рольганги на качающихся столах чистовых клетей выполнены с групповым приводом, обычным для этих рольгангов.

Применение индивидуального привода роликов рольгангов заставило бы установить 128 двигателей постоянного тока, вместо 12 двигателей при групповом приводе. При шаге рабочих рольгангов 1,5 м подаваемый в чистовую клеть раскат лежит на 4-х приводных роликах, поэтому нет необходимости в уменьшении шага роликов вблизи рабочей клети. Рабочий рольганг запроектирован с шагом 1,5 м по всей длине его за исключением 2-х роликов около клети, которые имеют 150 мм. Анализ соотношения скоростей выхода полосы из клети и скорости соответствующего приемного рольганга станов в течение длительного времени успешно работающих на заводах Советского Союза показывает, что как правило скорость приемного рольганга меньше скорости выхода полосы из стана в 1,5 – 2,9 раза. Причем процесс прокатки полосы протекает нормально; даже при прокатке столь мелких профилей, как № 6,5 и швеллера № 8, входящие, например, в сортамент стана «500» завода Дзержинского и других профилей значительно меньшего диаметра, чем минимальные размеры профилей, которые будут прокатываться на проектируемом стане. Соответствие скорости роликов приемного рольганга скорости выхода полосы из стана имеет значение только для мелкосортных станов. Крупносортные, рельсобалочные и среднесортные станы работают вполне нормально при скоростях приемного рольганга значительно ниже скорости выхода из стана. На основании изложенного, скорость рабочих и раскатных рольгангов нами выбрана нерегулируемой 2,8 м/сек.

Таблица 1








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.