Схема баз. Призматических делатей.

Любое твёрдое тело в пространстве имеет шесть степеней свободы. Для получения подвижности необходимо лишить его этих шести степеней свободы. Это достигается наложением связей.

Для ориентировки призматического тела в пространстве необходимо соединить три точки 1,2,3 его нижней поверхности, не лежащей на одной прямой , связями с плоскостью XOY прямоугольной системы координат (Связи могут быть представлены в виде недеформируемых стержней, сохраняющих однако возможности скользить по плоскости XOY вдоль осей ОХ и ОУ , не отрываясь от неё и от нижней плоскости А призматического тела.

В результате этого твёрдое тело лишается трёх степеней свободы( ).

Для лишения ещё двух степеней свободы необходимо соединить его боковую поверхность В двумя связями с плоскостью ZOY ( ).

Для полной ориентировки тела в пространстве необходимо лишить его шести степеней свободы, т.е. ( ).

На практике связи реализуются опорными точками.

Данный пример продемонстрировал правило шести точек: для того, чтобы придать заготовке вполне определённое положение в приспособлении, необходимо и достаточно иметь шесть опорных точек, лишающих её шести степеней свободы.

Плоскость А – основная установочная плоскость (база)

Плоскость Б – направляющая плоскость (база)

Плоскость С – упорная плоскость (база)

В качестве установочной - поверхность с наибольшими размерами, позволяющее располагать три основных точки на значительном расстоянии друг от друга – для повышенной точности и надёжности.

Направляющая – самая длинная поверхность

Упорная - может быть самых малых размеров.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.