Особенности образующихся солей.

1. Эти соли содержат в молекуле от 12 до 14 углеродных атомов.

2. Они обладают очень хорошими моющими свойствами.

3. Кальциевые и магниевые соли растворимы в воде.

4. Такие мыла моют в жесткой воде.

5. Алкилсульфаты содержатся во многих стиральных порошках.

6. Синтетические моющие средства высвобождают сотни тысяч тонн пищевого сырья – растительных масел и жиров.

 

28. Сложные липиды (фосфатиды, лецитины, кефалины: состав, строение, биологическое значение).

Сложные липиды являются важной группой жироподобных соединений, входящих в состав мозга, нервной ткани, тканей сердца и печени.

К ним относят липиды, содержащие фосфор, — фосфолипиды и холестерин. В результате этерификации остатка фосфорной кислоты различными гидроксилсодержащими соединениями образуются различные фосфатиды.

Фосфатиды содержатся как в животных, так и в нерафинированных растительных жировых продуктах.

В водных средах пищеварительного тракта фосфатиды образуют мицеллы — частички, в которых гидрофобные концы, ориентируясь относительно друг друга, обращены к капелькам жиров (масла), а гидрофильные концы мицелл («глазки») — к воде. Получается двухслойная мицелла — масло в воде. Мицеллообразование жира в пищеварительном тракте необходимо для расщепления и всасывания различных триглицеридов, составляющих основу жировых продуктов.

К фосфатидам относятся лецитины, кефалины, полиглицерофосфатиды, фосфатидилинозит, сфингомиелины и др.

Кефалипы и лецитины содержатся как в животных (твердых) жирах, так и в растительных маслах (кукурузное, хлопковое). Следует иметь в виду, что при обработке (рафинировании) растительных масел, а также в процессе производства маргаринов происходит потеря этих ценных для организма фосфолипидов. Поэтому жировые продукты подвергаются дополнительному обогащению фосфолипидами. Фосфолипиды, содержащиеся в животных и растительных жирах; особенно богаты ненасыщенными жирными кислотами и как следствие этого подвержены окислению. Сильноокисленные фосфолиниды могут принести вред организму. Все это необходимо учитывать при хранении и использовании жировых продуктов. Кефалины и лецитины содержатся в различных животных тканях и органах. Лецитина особенно много в мозге, эритроцитах, надпочечниках, яичном желтке (9—10%). В растительных тканях кефалина немного меньше, чем лецитина.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.