Фактор, влияющий на полноту

 

Дети, вскормленные грудью, вырастая, становятся более худыми. Новые исследования выявили, что нормальный вес связан с общим состоянием здоровья и самочувствием и с более низким риском таких заболеваний, как болезни сердца, курение, диабет. Исследования показывают, что дети, вскормленные грудью, в подростковом возрасте счастливо избегают полноты, и чем дольше период грудного вскармливания, тем сильнее снижается риск возникновения избыточного веса в позднем детском периоде. Ввиду того, что имеющие избыточный вес дети превращаются в имеющих избыточный вес взрослых, предотвращение ожирения в детстве становится важным. Быть худым означает иметь лишь такое количество жира на теле, какое требуется по данному индивидуальному типу фигуры. В 1992 году ДАРЛИНГ (так называется область исследований о грудном вскармливании, питании младенцев и их росте в Калифорнийском университете в Девисе. – Примеч. пер. ) произвела исследование, сравнивающее показатели роста здоровых младенцев грудного и искусственного вскармливания. Оказалось, что вскормленные грудью младенцы в годовалом возрасте более худые, чем их искусственно вскармливаемые сверстники. Даже полные младенцы, вскормленные грудью, постепенно теряли большую часть своего восхитительного детского жира и в конце концов становились более худыми, чем их искусственно вскормленные сверстники.

Почему такое отличие? Количество жира и калорий в составе искусственного питания такое же, как и в грудном молоке. Ответ заключается как в самом типе жира, так и в методе кормления как таковом. Как мы обсуждали раньше, жиры материнского молока, имеющие высокое содержание омега‑3 жирной кислоты, наиболее полезные для здоровья жиры. Кроме того, грудное вскармливание дает младенцу возможность самому контролировать количество принимаемых жиров. Содержание жира в грудном молоке меняется во время кормления ребенка в соответствии с его потребностям. Если ребенок только испытывает жажду или хочет, чтобы его просто взяли на руки, то он сосет короткими глотками молоко с низким содержанием жира, которое вырабатывается в передней части груди, сразу за соском. Если ребенок голоден, то он делает более длинные глотки, стимулируя материнский рефлекс выработки молока, и получает молоко с высоким содержанием жиров. Это существенно отличает грудное вскармливание от искусственного. При искусственном вскармливании, независимо от того, голоден ли ребенок, испытывает ли жажду или просто хочет пососать ради успокоения, он получает одинаковое количество жиров, хочет он того или нет.

Кроме того, количество жиров в материнском молоке изменяется по мере того, как ребенок растет. Чем старше младенец, тем меньшее количество жира на килограмм массы тела ему требуется, и по замечательной причуде природы уровень жиров в материнском молоке уменьшается до нижнего уровня ко второй половине первого года.

 

Фактор насыщения. Младенцы, вскармливаемые грудью, едят меньше, но дольше. Привычки употребления пищи, развитые в младенчестве, снижают наклонность к перееданию в дальнейшей жизни. Кроме того, насыщенное жирами молоко, которое ребенок получает ближе к концу кормления, дает ему ощущение сытости. Это, а также гормон, отвечающий за насыщение младенцев, так называемый холецистокинин, обеспечивают появление у ребенка чувства насыщения и заставляют его прекратить прием пищи. Младенцы грудного вскармливания сами контролируют, сколько им есть. Вы не должны беспокоить ребенка, прекращая кормление, как это происходит, когда заканчивается молоко в бутылочке. Младенцы грудного вскармливания учатся доверять своим собственным инстинктам и определяют, сколько им нужно пищи и когда им есть.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.