Фактор, определяющий необходимость усреднение материалов

Офлюсованный агломерат является основным железосодержащим продуктом для производства жидкого чугуна, из которого в кислородно-конверторных цехах в соответствии со стандартами получают стали различного назначения. От качества (химического, гранулометрического состава, технического анализа) агломерата зависит качество продукции на последующих переделах. Основная масса агломерата, поставляемая в доменные цеха содержит 50 – 55 % Fe. Для выполнение заказа сталеплавильного цеха по выплавке заданной марки стали в несколько тысяч тонн аглофабрика должна поставлять в доменный цех в течении нескольких дней агломерат с минимальным отклонением от заданного содержания железа 0,5 –1,0 % , основности (CaO/SiO2) в пределах 0,1-0,2 и других параметров.

На агломерационной фабрике при составлении агломерационной шихты к спеканию по химическому анализу из различных компонентов необходимо чтобы каждый компонент в течении продолжительного времени поступал на смешивание однородным по гранулометрическому составу, т. е. при регулярном контроле в макро и микро объеме шихты содержание крупных и мелких частиц (фракций) должно быть в пределах допустимого отклонения.

Руды и концентраты, поступающие в вагонах на аглофабрику, как правило, отвечают требованию по гранулометрическому составу. Однако, при их разгрузке, транспортировке и укладке в штабель однородность распределения гранул нарушается. Это связано с тем , при формировании штабеля ленточным конвейером высотой 12 -15 м в его центральной части сосредотачиваются мелкая фракция, а крупная - скатывается к основанию конуса или гребня. При этом в крупных кусочках рудного материала с размерами 8 – 10 мм по сравнению с мелкими 3 – 5 мм содержание железа меньше что на 1.5 – 2.0 %.

Таким образом, неоднородность материала по гранулометрическому составу приводит к изменению химического, физико-технического и фракционного состава, а это приводит к снижению прочности и выходу годного агломерата.

Рис. Передвижная тележка

 

Рис. Отсыпка при помощи передвижной тележки

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.