Международные отношения в годы якобинской диктатуры, термидорианской реакции и Директории (1793–1795).

31 мая – 2 июня 1793 г. в Париже произошло восстание, свергшее жирондистов. В стране установилась якобинская диктатура, опиравшаяся на блок наиболее революционных групп мелкой буржуазии и на плебейские массы городов и деревень. 24 июня 1793 г. Национальным Конвентом была принята новая Конституция Франции, которая закрепила диктатуру якобинцев и определила принципы якобинской дипломатии. Провозглашалась борьба за свободу всех народов, борьба с тиранией, осуждался захват чужих земель.

Дипломатия Комитета общественного спасения, возглавляемого Робеспьером, ставила перед собой три главные задачи:

1) вывести Францию из экономической и политической изоляции и расширить импорт продовольствия;

2) создать в противовес контрреволюционной коалиции группировку из других держав;

3) посеять внутри коалиции рознь и ускорить ее распад.

Чтобы ослабить экономическую и политическую изоляцию Франции, М. Робеспьер, признанный глава Комитета общественного спасения, сохранял хорошие отношения с Швейцарией, Соединенными штатами, Данией и ганзейскими городами. В этих государствах были сделаны крупные закупки продовольствия. Для выполнения второй дипломатической задачи Робеспьер предполагал создать коалицию из Швеции, Дании, Генуи и Турции. При этом Турцию настраивали на войну с Россией. Из этого, однако, ничего не получилось.Главного врага Франции якобинцы видели в Англии. Осенью 1793 г. Конвент принял Навигационный акт, по которому запрещался доступ английских судов во французские порты. Надо заметить, что аналогичный запрет был ранее принят Англией и Россией в отношении французских судов. Якобинская диктатура создала новую могучую массовую революционную армию, обеспечившую Франции военный перевес над коалицией. К концу 1794 г. территория страны была полностью очищена от иностранных войск; удалось также подавить контрреволюционные мятежи (Вандея, Бретань, Юг и др.). Антифранцузская коалиция, не очень-то прочная и в дни побед (главным образом потому, что Берлин и Вена все никак не могли поделить шкуру неубитого французского медведя) развалилась совершенно.

27 июля 1794 г. произошел термидорианский переворот, в результате которого к власти пришли представители крупной буржуазии. Термидорианская Директория приступила к захватническим войнам на основе военной мощи Республики. Зимой 1794 г. было в принципе решено восстановить прежнюю организацию дипломатического представительства со всеми рангами послов и агентов.

Термидорианский Конвент сохранил Комитет общественного спасения, но целиком подчинил его себе. Весной 1795 г. Конвент уполномочил Комитет вести мирные переговоры и заключать договоры. В течение 17941795 гг. были заключены мирные договоры со многими участниками войны.

В 1795 г. Термидорианский конвент выработал новую Конституцию, по которой исполнительная власть переходила к Директории, состоявшей из 5 членов. По конституции Директория вела переговоры, заключала договоры, назначала дипломатических агентов. Комиссия по иностранным делам вновь была превращена в министерство. Фактически при Директории дипломатия Франции находилась в руках не министра и даже не директоров, а в руках генералов республики, которые заключали договоры и подписывали почти все дипломатические акты. В период Директории (октябрь 1795 г. – ноябрь 1799 г.) Франция продолжила завоевания как в центре Европы, в Германии, так и на юге, в Италии.

К 1795 г. антифранцузская коалиция фактически перестала существовать. По выходе Пруссии, Голландии, Испании и других государств из коалиции, только Англия и Австрия продолжали войну с Францией. Главная задача французской дипломатии периода Директории заключалась в наиболее выгодном использовании военных побед и в создании вдоль восточной границы республики пояса из зависимых государств, которые обеспечивали бы господство Франции над Центральной Европой и Италией. Захват Ионических островов в Средиземном море (1797), занятие острова Мальты и экспедиция Бонапарта в Египет и Сирию (1798) были последовательными этапами этой политики.

Именно в это время началось восхождение генерала Наполеона Бонапарта (1769–1721), который одержал ряд побед в Италии (1796). Согласно условиям мира в Кампо-Формио между Австрией и Францией (1797), который генерал Наполеон заключил самостоятельно, без ведома Директории, Франция получала у Австрии Бельгию в обмен на Венецию, чья территория была разделена между Австрией и Францией. Франция становилась фактической владычицей Италии.

Английская эскадра под командованием адмирала Горацио Нельсона (1758–1805) при Абукире (1798) разгромила в Средиземном море французскую эскадру. На дипломатическом фронте Англия предпринимала усилия к возрождению второй антифранцузской коалиции (1798–1802) в составе Англии, России, Австрии, Турции и Неаполитанского королевства. Была подготовлена и отправлена в Италию русская армия, которой командовал А.В. Суворов. Итальянский поход (апрель август 1799 г.) принёс новую славу Суворову и русской армии и значительно улучшил положение антифранцузской коалиции.

Бонапарт с группой преданных солдат вернулся из авантюрного египетского похода во Францию (1799), который окончился неудачно для французов в силу географической отдалённости от Франции. Под лозунгом защиты Республики он подготовил и осуществил переворот18 брюмера (9 ноября) 1799 г., сделав важный шаг к установлению своей неограниченной власти. Франция официально оставалась республикой, страной, где по Конституции 1799 г. управляли три консула, но только первый консул – Наполеон Бонапарт мог принимать законы, руководить внешней и внутренней политикой, являясь при этом и главнокомандующим армией. Фактически Наполеон установил режим военной диктатуры.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.