Восточный вопрос и его сущность.

Особую роль в истории колониализма сыграла борьба за «османское наследство» и Восточный вопрос. Так называемый Восточный вопрос возник в XVIII столетии вместе с ослаблением Османской империи, простиравшейся от Балкан до Ирана и от Кавказа до Судана. Могущественная держава, перед которой ранее трепетал весь христианский мир, вынуждена была уже в 1740 г. подписать так называемые «генеральные капитуляции», что превращала ее в страну зависимую, полуколонию ряда западноевропейских государств. При этом громадные размеры территории, богатые ресурсы, многочисленные народы империи превращали ее в объект самых различных притязаний и противоречивых амбиций Запада.

В XVIII в. у западноевропейских держав появился новый конкурент в борьбе за «османское наследство» — Российская империя. Войны с Россией неизменно заканчивались поражением османов. В 1783 г. Крым был включен в состав России, которая присоединилась к режиму капитуляций, ранее навязанному Османской империи Западом. Именно вмешательство России в борьбу за «османское наследство» способствовало возникновению Восточного вопроса и участвовавшего в его решении так называемого «европейского концерта». Восточный вопрос как часть борьбы за «османское наследство» предполагал разное видение западноевропейских держав и России будущего Османской империи, а также статуса стратегически важнейших проливов Босфора и Дарданелл. Продвижения России на Юг и усиления ее позиций в Средиземноморье опасались и Англия, и Франция. Восточный вопрос превращался в самый сложный и болезненный в Европе. Именно на Балканах и Ближнем Востоке закручивался основной узел противоречий между ведущими европейскими государствами — Великобританией и Россией. Первое после окончания наполеоновских войн обострение восточного вопроса было связано с национально-освободительной революцией в Греции, начавшейся в апреле 1821 г.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.