От революции 1848 г. до Крымской войны.

Начало буржуазно-демократическим революциям 1848 г. положила Франция, в столице которой 22 февраля начались выступления рабочих, студентов и ремесленников. Революционные события с каждым днем принимали все более широкий размах, уже в марте они развернулись в Австрии, Пруссии, во всех городах Германского союза, в Италии. Новый император Австрии 18-летний Франц-Иосиф I (1830–1916) вынужден был просить русского императора послать войска для подавления все еще продолжавшегося венгерского восстания (1848–1849). В мае 1849 г. Николай I послал своих солдат для подавления революции в Венгрии, где австрийские войска терпели поражение. Габсбургская монархия была спасена.

2 августа 1850 г. Англия, Франция, Россия и Австрия подписали в Лондоне соглашение, направленное против объединения германских государств и предусматривающее передачу Дании Гольштейна, чем поставили Пруссию в тяжелое положение. После очередного австро-венгерского конфликта 29 ноября 1850 г. в г. Ольмюце не без участия Николая I было подписано соглашение между Австрией и Пруссией. Пруссия вынуждена была не противиться сохранению раздробленности германских государств.

С этого времени русский император начинает допускать грубые внешнеполитические промахи, приведшие его страну к политической изоляции в ходе Крымской войны. В августе 1849 г. Николай I в грубой форме потребовал от султана Абдул-Меджида выдачи находившихся в Турции польских и венгерских революционеров. По совету английских и французских дипломатов султан отказался выдать эмигрантов. Ухудшились отношения у Николая I и с Францией. Русский император не хотел признавать нового императора Франции в лице Наполеона III. После подавления революций 1848–1849 гг. влияние самодержавной России в Европе было преобладающим, поэтому в Петербурге решили активизировать политику на восточном направлении, иными словами, решить, наконец, судьбу «европейского больного», т.е. Турции, превратив её в бессильного вассала России.

Николай I продолжал с завидным упорством добиваться соглашения с Англией о совместных действиях на Ближнем Востоке. Однако ответ статс-секретаря по иностранным делам лорда Джона Росселя от 9 февраля 1853 г. был резко отрицательным:

1) англичане не считали, что Турция доживает последние дни;

2) Англия была категорически против даже временного занятия Константинополя Россией;

3) Англия высказывала большие сомнения в отношении позиции Франции и Австрии.

Как видно, в своем анализе международной обстановки Николай I допустил ряд серьезных промахов:

1) переоценил готовность Лондона удовлетвориться лишь малой толикой турецкого наследства;

2) совершенно сбросил со счетов Австрию, полагая, что Вена по гроб жизни будет ему благодарна за 1849 г. (забыв при этом, что в политике уже оказанная услуга ничего не значит);

3) совершенно проигнорировал Францию и ее нового правителя.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.