Краткое изложение теоретических вопросов. 1. Зона ближайшего развития - зона нового предметного содержания, в которой осваиваются методы и формы учебной деятельности

1. Зона ближайшего развития - зона нового предметного содержания, в которой осваиваются методы и формы учебной деятельности, обеспечивающие развитие мышления, речи, памяти, воображения и других психических функций.

Зона актуального развития - зона предметного содержания, в которой учащиеся уже овладели методами и формами учебной деятельности и, прежде всего, методами творческой деятельности.

Л.С. Выготский сделал следующие выводы:

1) обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в сферу актуального развития;

2) обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают. Обучение должно идти впереди развития.

И потому Л.С. Выготский делает главный вывод: педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития (т.е. на зону ближайшего развития ребенка).

 

2. Под развивающим обучением понимается новый, активно-деятельностный способ (тип) обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу (типу).

Развивающее обучение отличается от обучения объяснительно-сообщающего типа характером преподавания и учения. Основная роль учителя в процессе развивающего обучения - организация учебной деятельности ученика, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции.

 

3. Решающая роль в развитии ребенка принадлежит обучению. В интересах общества и самого человека обучение должно быть организовано так, чтобы достичь за минимальное время максимальных результатов развития. Оно должно идти впереди развития, максимально используя генетические возрастные предпосылки и внося в них существенные коррективы.

Особенности развивающего обучения:

- решающая роль в развитии ребенка принадлежит обучению, происходящему в «зоне ближайшего развития» личности;

- педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности, развивая совокупность личностных качеств: знания, умения и навыки; способы умственных действий; самоуправляющие механизмы личности; эмоционально-нравственную и деятельностно-практическую сферы;

- ребенок является полноценным субъектом деятельности и своего развития.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.