Психология в действии. Технический прогресс делает жизнь инвалидов более содержательной

 

Последнее, что запомнил Дейвид П. Роджерс в ту страшную ночь, когда он ехал по автостраде Harbor Freeway, было летящее в его сторону автомобильное колесо. Затем было долгое возвращение к прежней жизни, но теперь 39-летний мистер Роджерс наслаждается содержательной трудовой жизнью, сотрудничая с несколькими центрами пренатальной диагностики в качестве клинического генетика.

Роджерс пользуется компьютером Macintosh PowerBook и электронной записной книжкой той же фирмы, пишет отчеты и письма, отправляет электронную почту и имеет доступ к интерактивной медицинской базе данных. Он может двигать только правой рукой, которую он использует для управления инвалидной коляской, а на компьютерах он работает с помощью ультразвукового устройства Headmaster.

«Технический прогресс позволяет уменьшить во много раз процент американцев-инвалидов, не имеющих работы», — говорит Мэри Лестер, заместитель директора учрежденного в Калифорнии союза «За предоставление доступа к техническим устройствам» (Alliance for Technology Access).

 

Источник:

L. Walford, «Technology Helps Disabled Enrich Lives». Los Angeles Times, March 25, 1993, p. D3.

 

ПОСЛЕ ТОГО КАК в США в 199б г. был принят Закон о правах американцев-инвалидов, консультационные службы таких организаций, как союз «За предоставление доступа к техническим устройствам», национальные институты здравоохранения и ряд других стали пользоваться все большим спросом у работодателей и инвалидов. Закон о правах американцев-инвалидов требует, в числе прочего, чтобы организации принимали необходимые меры для облегчения работникам-инвалидам выполнения их производственных функций.

Приспособление рабочих операций, обычно выполняемых здоровыми людьми, под нужды инвалидов может иногда потребовать установки сложнейшего оборудования, подобного тому, каким пользуется доктор Дейвид Роджерс. Но такое приспособление может быть и очень простым, например предоставление работнику возможности выполнять сидя ту работу, которая всегда выполнялась в положении стоя. Гибкость при приспособлении работы под особые нужды работников с теми или иными недостатками начинается с детального изучения того, что включает в себя определенная работа. Источником этой информации являются данные, собираемые в процессе профессиографического анализа.

Почерпнутая из профессиографического анализа информация — в дополнение к созданию базиса для модификации традиционной работы, с тем чтобы ее могли выполнять работники-инвалиды, — может быть использована в самых разнообразных целях. Среди них: профессиональный рост работников, подписание коллективного договора, оценка выполнения работы, кадровое планирование, начисление заработной платы, справедливое документирование сложившейся практики трудовых отношений, а также найм, отбор, определение на должности и обучение работников. Решение отказаться от проведения формального профессиографического анализа означает лишь то, что информацию, необходимую для осуществления этих действий, получают менее систематизированным образом.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.