Пример 10.9

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, ПРОВОДЯЩЕГО ИНТЕРВЬЮ

 

<Обеспечил ли я надежную обратную связь, когда оценивал работу подчиненного с точки зрения выполнения им основных задач и обязанностей?

<Прислушался ли я к тому, что мой подчиненный думает по поводу выполненной им работы?

<Проявил ли я готовность найти в его словах здравые суждения и использовал ли я их для корректировки собственных взглядов?

<Предложил ли я ему помощь в каких-то областях его работы, которые можно было бы улучшить?

<Прислушался ли я к его опенке моей работы и попросил ли его о помощи в каких-то областях моей работы, которые можно было бы улучшить?

 

Мейер (Meyer, 1991) соглашается с Седербломом в том, что интервью с целью обеспечения обратной связи должны планироваться и проводиться в гибкой манере. Он подчеркивает, что традиционные интервью не подходят для многих ситуаций, особенно когда они проводятся с высококвалифицированным и административным персоналом. Мейер твердо убежден, что в подобных ситуациях ведущую роль в интервью должен играть работник, а начальнику следует отказаться от традиционной роли арбитра и взять на себя роль советчика или наставника.

Во многих организациях советами Мейера и Седерблома воспользоваться на практике трудно. Тем не менее заложенная в них основополагающая идея — что интервью в ходе оценки работы не должны проводиться по старым шаблонным формулам — согласуется с нынешней тенденцией большего участия работников в жизни организации. Если этот взгляд получит более широкое распространение, он может стать важным стимулом для проведения столь нужных исследований и для более эффективной практики в этой области.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.