V Пример. Корректна энтимема «Все млекопитающие — позвоночные, поэтому все киты — позвоночные»

Корректна энтимема «Все млекопитающие — позвоночные, поэтому все киты — позвоночные». В данном случае суждение «Все киты — позвоночные» является обусловленным (заключением), о чём свидетельствует соотнесённое с ним и выражающее импликативную связь слово «поэтому». Поскольку же заключение в качестве субъекта имеет меньший термин («кит»), а в качестве предиката — больший термин («являющийся позвоночным»), и именно последний содержится в обусловливающем суждении «Все млекопитающие — позвоночные», то это суждение — большая посылка ПКС. В ней мы находим средний термин, выраженный именем «млекопитающее», который должен присутствовать в структуре пропущенной меньшей посылки вместе с меньшим термином. Меньший термин ставим на место субъекта меньшей посылки, средний термин делаем её предикатом, восстановив таким образом пропущенное суждение «Все киты — млекопитающие». В целом восстановленный из энтимемы ПКС имеет вид:

 

Все млекопитающие — позвоночные.

Все киты — млекопитающие.

__________________________________________________

Все киты — позвоночные.

 

Это правильный модус aaa первой фигуры.

 

Так же как и ПКС прогрессивный и регрессивный полисиллогизм может применяться в мышлении в сокращенной модификации в виде сорита. Сорит (от греч. σωρός — куча) — это вид сложносокращённого силлогизма, представляющий собой полисиллогизм с пропущенными посылками. В зависимости от того, какие именно посылки оказались пропущенными, различают регрессивный сорит и прогрессивный сорит. Прогрессивный (гоклениевский) сорит получается из прогрессивного полисиллогизма путём выбрасывания заключений предшествующих ПКС и больших посылок последующих ПКС. В таком случае умозаключение идёт от подчиняющего понятия к подчинённому.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.