Заключительные замечания о методах обучения

 

Три основных метода обучения различаются в плане использования практики, обратной связи и подкрепления желательного поведения; данные различия отражены в таблице 5.1. Обучающий потенциал метода зависит не только от заложенных в нем возможностей, но и от того, как эти возможности используются. Эффективность методов пассивного обучения можно повысить, если их будет применять высококвалифицированный инструктор или если использовать их в сочетании с другими методами. С другой стороны, иногда потенциальные возможности методов индивидуального активного обучения реализуются не полностью, так как при использовании этих методов гарантируется только наличие практики. За исключением тех случаев, когда обратная связь предоставляется непосредственно по ходу выполнения учебных заданий (как это происходит при использовании многих обучающих компьютерных программ), обратную связь и подкрепление желательных форм поведения вводят по собственному усмотрению те люди, которые разрабатывают и проводят программы обучения.

При использовании методов группового активного обучения фактическая эффективность обучения может сильнее всего отличаться от потенциальных возможностей метода. Эти методы обеспечивают очень большие возможности использования обратной связи и подкрепления, поскольку источниками последних могут быть не только учебные задания и инструктор, но и сами члены группы. Однако эти возможности бывают реализованы только в тех случаях, когда инструктор имеет достаточно высокую квалификацию и способен добиться активности от всех членов группы, а также справиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть при групповом взаимодействии.

Вероятность того, что программа обучения будет эффективной, повышается пропорционально возможностям метода обучения в смысле использования практики, обратной связи и подкрепления желательного поведения. Однако ученики сильно отличаются друг от друга по своим способностям к учебе, и их установки и ожидания также могут влиять на результаты использования конкретной программы обучения. Проводящие обучение люди должны учитывать индивидуальные различия, но они также должны попытаться оценить общую эффективность своей программы начального обучения для достижения поставленной цели — обеспечения организации сотрудниками, которые готовы, хотят и умеют выполнять свою работу.

 

Таблица 5.1

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.