Схема пассивного счета

Счет______________________

(название)

Дебет Кредит

Запись операций, связанных с уменьшением источников пассивов (—) Остаток (сальдо) на начало месяца Запись операций, связанных с увели­чением источников (пассивов) (+)
Оборот по дебету счета (сумма всех хозяйственных операций) Оборот по кредиту счета (сумма всех хозяйственных операций)
  Остаток (сальдо) на конец месяца

Деление счетов на активные и пассивные увязывается с ба­лансом, в котором в активе сгруппированы активы организа­ций, а в пассиве - их источники формирования (пассивы).

Остатки по активным счетам отражаются в активе баланса, а остатки по пассивным счетам — в пассиве.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете имеется группа счетов, обладающих свойствами активных и пассивных счетов.

В зависимости от характера совершаемых хозяйственных операций на счетах этой группы остатки могут быть либо по де­бету, либо по кредиту или одновременно дебетовыми и креди­товыми. Следовательно, остатки по таким счетам могут быть отражены в активе или в пассиве баланса. Такие счета называ­ются активно-пассивными. К ним относятся счета «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», «Расчеты с учредителя­ми», «Внутрихозяйственные расчеты».

Например, по счету «Расчеты с разными дебиторами и кре­диторами» отражаются суммы дебиторской задолженности по дебету, а суммы кредиторской задолженности — по кредиту.

Для определения сальдо в активно-пассивных счетах необ­ходимо использовать данные аналитического учета, которые свидетельствуют о состоянии расчетов с каждым дебитором и каждым кредитором. Сальдо выводится по каждому дебитору и кредитору, а затем определяется итоговый остаток дебитор­ской и кредиторской задолженности.

Схематически порядок записей на активно-пассивных сче­тах можно представить нижеследующим образом.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.