Смешанная антисептика

Представляет собой сочетание различных видов антисептики, наиболее часто используется на практике. Примерами смешанной антисептики являются:

 

Абактериалъный (ирригационный) дренаж. После радикального вмешательства на пиемическом очаге по типу вторичной хирургической обработки в послеоперационном периоде через трубчатый дренаж, оставленный в ране, проводится длительное (7—10суток) капельное проточное промывание ее растворами антисептиков, антибиотиков, протеолитических ферментов. Способ и истает применение химической, биологической антисептики и механического очищения раны с током диализирующей жидкости а также метода физической антисептики.

 

Обработка гнойной раны пульсирующей струей жидкости

Рану обрабатывают струей жидкости, в состав которой могут входить антибиотики и антисептики, с частотой пульсаций от 100 д< 1000 в минуту (механическое воздействие). Одновременно производится вакуум-аспирация жидкости из раны.

Метод мембранного дренирования (раневого диализа) - классический пример современной смешанной антисептики, сочетающий осмотическое воздействие с местной интенсивной терапией гнойного очага. Устройство для проведения раневого диализа представляв собой полупроницаемую мембрану, заполненную раствором с высоким онкотическим давлением (декстран с молекулярной массой 70000), антибиотиками, анестетиками, антисептиками.

 

Схема лечебного воздействия мембранного диализа ран (Сычев Г. М, 2002).

 

 

В результате содержимым мембраны является гель с онкотическим давлением 7-10 мОсмоль. После хирургической обработки раны, перед наложением швов, в нее помещается это устройство таким образом, чтобы был обеспечен контакт оболочки со всеми измененными или вызывающими сомнение тканями. Один или оба конца устройства выводятся наружу через рану или дополнитель­ные разрезы. Способность полупроницаемых мембран с одной сто­роны обеспечивать устойчивую диффузию лекарственных веществ в ткани живого организма, а с другой - выводить из него низко- и средне молекулярные токсические соединения позволила с успехом использовать их для профилактики и лечения раневой инфекции в ревматологии, абдоминальной хирургии, колопроктологии.








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 5237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.