Общее строение головного мозга.

Головной мозг (encephalon) – располагается в полости мозгового отдела черепа. Его верхняя поверхность выпуклая, а нижняя – это основание головного мозга – более плоская, утолщенная и неровная. В области основания от головного мозга отходят 12 пар черепных нервов. В головном мозге различают самые крупные его составные части:

1. Полушария большого мозга – это наиболее новая в эволюционном развитии часть.

2. Мозговой ствол

3. Мозжечок.

Масса головного мозга взрослого человека в среднем равна от 1100 до 2000 г. У мужчин в среднем она составляет около 1394 г. (1375 г.), а у женщин 1254 г. Масса головного мозга новорожденного в среднем 330-340г.

В эмбриональном периоде и в первые годы жизни головной мозг интенсивно растет, но только к 20 годам достигает окончательной величины. После 60 лет масса и объем головного мозга несколько уменьшается.

Головной и спинной мозг развивается на дорсальной стороне зародыша из наружного зародышевого листка (эктодермы). В этом месте формируется нервная трубка с расширением в головном отделе зародыша.

В начале это расширение представлено тремя мозговыми пузырями: передним; средним и задним (ромбовидным). В дальнейшем передний и задний пузыри делятся, и образуется 5 мозговых пузырей: конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый (добавочный). В процессе развития стенки мозговых пузырей растут неравномерно: либо утолщаясь, либо оставаясь в отдельных участках тонкими, и продавливаясь внутрь полости пузыря, участвуя в образовании сосудистых сплетений желудочков.

Остатками полостей мозговых пузырей и нервной трубки являются мозговые желудочки и центральный канал спинного мозга. Из каждого мозгового пузыря развиваются определенные отделы мозга. В связи с этим из 5 мозговых пузырей в головном мозге выделяют 5 основных отделов:

1. Продолговатый мозг

2. Задний мозг

3. Средний мозг

4. Промежуточный мозг

5. Конечный мозг








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.