Крестцовое сплетение (plexus sacralis).

Образовано передними ветвями частью четвертых и пятых поясничных, всех крестцовых и копчиковых нервов. Оно расположено в малом тазу на передней поверхности крестца и грушевидной мышцы, выходит через большое седалищное отверстие выше и ниже грушевидной мышцы в ягодичную область.

Оно отдает короткие и длинные ветви. Короткие ветви иннервируют мышцы таза (кроме подвздошно-поясничной) и ягодичной области (верхний и нижний ягодичные нервы).

Длинные ветви представлены двумя нервами:

1. Задний кожный нерв бедра - иннервирует кожу промежности, ягодичной области и задней поверхности бедра.

2. Седалищный нерв - представляет собой продолжение крестцового сплетения.

Выходит из полости таза и переходит на заднюю поверхность бедра, где лежит между мышцами, к которым отдает двигательные ветви (задняя группа мышц бедра).

В подкожной ямке он делится на большеберцовый нерв и общий малоберцовый.

Большеберцовый нерв - отдает медиальный кожный нерв икры, проходит в голеноподколенном канале между мышцами задней группы голени, иннервируя их, затем переходит на стопу позади медиальной лодыжки и делится на медиальный и латеральный подошвенные нервы, иннервирующие кожу и мышцы стопы.

Общий малоберцовый нерв - идет латерально, отдает ветвь для иннервации кожи заднелатеральной поверхности голени и делится на поверхностный и глубокий малоберцовый нерв.

Поверхностный малоберцовый нерв - иннервирует мышцы латеральной группы голени и переходит на тыл стопы, иннервируя кожу тыла стопы.

Глубокий малоберцовый нерв - проходит между мышцами передней группы, отдавая к ним ветви и, переходя на стопу, иннервирует короткие мышцы тыла стопы и кожу первого межпальцевого промежутка.

Кожные ветви большеберцового и общего малоберцового нервов, соединяясь на задней поверхности голени, образуют нерв икры, который иннервирует латеральный край стопы. Из крестцового сплетения отходит срамной нерв, иннервирует кожу и мышцы промежности, а конечные его ветви иннервируют наружные половые органы.

 

6. Копчиковое сплетение.

Образуется передними ветвями последнего крестцового и копчикового СМН. Расположена на копчиковой мышце и отдает ветви коже в области копчика и заднепроходного отверстия.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.