Продолговатый мозг, строение.

Продолговатый мозг (medulla oblongata) развивается из пятого мозгового пузыря. Находится между задним и спинным мозгом.

Его нижняя граница соответствует уровню большого затылочного отверстия, а верхняя граница проходит по заднему краю мозгового моста, боковые его отделы продолжаются в нижние ножки мозжечка.

На передней (вентральной) поверхности его видны два продольных возвышения – пирамиды, латеральнее пирамиды с двух сторон находятся возвышения – оливы. Они отделены от пирамиды передней латеральной бороздой, из которой выходят корешки подъязычного нерва. Пирамиды образованы пирамидными трактами (или путями), часть волокон которых формирует перекрест пирамид.

В нижней части дорсальной (задней) поверхности продолговатого мозга проходит дорсальная срединная борозда, по бокам от нее тянутся тонкий и клиновидный пучки задних канатиков спинного мозга, которые отделены друг от друга задней промежуточной бороздой. В утолщениях пучков тонкого и клиновидного задних канатиков располагаются соответствующие ядра (тонкое и клиновидное). От ядер отходят волокна, формирующие медиальную петлю, которая на уровне продолговатого мозга образует перекрест.

Пучки этого перекреста располагаются в межоливном слое. На дорсальной поверхности части бокового канатика расширяются и в месте с волокнами от клиновидного и нижнего ядер образуют нижние мозжечковые ножки, ограничивающие снизу ромбовидную ямку. Верхняя часть дорсальной поверхности участвует в образовании дна четвертого желудочка. Внутри олив лежат скопления серого вещества – ядра олив. Дорсальнее пирамид находится ретикулярная формация (или сетчатая) продолговатого мозга, она состоит из переплетения нервных волокон и лежащих между ними нервных клеток, которые образуют ядра ретикулярной формации.

Белое вещество образует длинные системы волокон, проходящие здесь из спинного мозга или направляющиеся в спинной мозг. Серое вещество представлено ядрами – это отдельные скопления нейронов.

В продолговатом мозге находятся ядра 9-12 пар ЧМН. Черепные нервы выходят на нижней поверхности продолговатого мозга позади оливы и между оливой и пирамидой.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.