Конденсация

Конденсацию можно описать как процесс перехода пара из газообразного состояния в жидкое.

Во время отопительного сезона водяной пар внутри дома может свободно проходить через стены или потолок к более холодным поверхностям, где он конденсируется в виде льда или инея. В теплые или солнечные периоды иней тает. В суровых климатических условиях в непроветриваемых пространствах растаявший лед и иней может просочиться через потолок и повредить отделку помещения. Деревянная обшивка может вздуться. Изоляция промокнет и потеряет устойчивость к потере тепла. Этих проблем можно избежать, если использовать правильные строительные детали.

Контроль конденсации с помощью использования паронепроницаемой кладки и вентиляции должен присутствовать вне зависимости от количества использованной изоляции.

Одновременное использование забора и выброса воздуха для вентиляции на чердаке и крыше способствует движению воздуха и предотвращает накопление инея и конденсата на настиле крыше в холодных регионах. Участки застойного воздуха в крыше, как правило, могут быть предотвращены с помощью правильного распределения воздухозаборов в потолочной зоне. Однако необходимость в паронепроницаемой кладке все равно есть: при использовании изоляции одна только вентиляция не может решить конденсационные проблемы.

Карта, показывающая зоны, где есть конденсационные проблемы.

Зимние конденсационные проблемы имеют место там, где средне-январская температура составляет 35 градусов и ниже. Дополнительные проблемы также могут возникнуть в регионах со средней температурой в 45 градусов.

В прибрежных регионах и регионах со смешанно-влажным климатом нужны специальные системы вентиляции и пароизоляции.

Эта карта взята из 40-страничного государственного издания, посвященного проблемам конденсации.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.