Построение схемы исследования дешифратора

Запустите при помощи ярлыка на рабочем столе Windows программу Electronics Workbench.

Построение схемы рис. 1 произведем в два этапа: сначала разместим как показано на рис. 1 пиктограммы элементов, а затем последовательно соединим их.

1. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна цифровых микросхем вытащите пиктограмму . В появившемся диалоговом окне выберите Generic 8-to-1 DEMUXи нажмите на кнопку Accept.

2. Последовательно вытащите пиктограммы заземления и (из группы основных элементов) переключателя, источника питания 5В

3. Щелкните по кнопке

Из появившегося окна последовательно вытащите пиктограммы логических пробников .

4. Разверните логические пробники, так как показано на рис. 2. Для этого на панели функций воспользуйтесь кнопкой поворота

 

.

5. Щелкните по кнопке

панели библиотек компонентов и контрольно-измерительных приборов. Из появившегося окна индикаторов вытащите пиктограмму генератора слов

 

.

6. Расположите методом буксировки пиктограммы элементов так, как показано на рис. 2 и соедините элементы согласно рисунку.

7. Двойным щелчком кнопки мыши откройте лицевую панель генератора слов.

В левой части панели генератора слов отображаются кодовые комбинации в шестнадцатеричном коде, а в нижней части - в двоичном.

8. Заполним окно шестнадцатеричного кода кодовыми комбинациями, начиная с 0 в верхней нулевой ячейке и далее с прибавлением 1 в каждой последующей ячейке. С этой целью щелкните по кнопке , в появившемся окне предустановок включите опцию Up counter и щелкните по кнопке Accept.

 

Запрограммируем генератор на периодическое формирование последовательности двоичных чисел, соответствующих 0,1,3,3,4,5,6,7 в шестнадцатеричном коде.

 

9. Наберите в окне Finalчисло0007ищелкните на кнопкеStep.

10. Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Щелкая по кнопке Step, наблюдайте, при каких сочетаниях входных сигналов на выходе логического элемента появится "1". Остановите процесс моделирования при помощи выключателя. Переключите контакты "Space", нажимая на клавишу "Space". Запустите процесс моделирования при помощи выключателя. Щелкая по кнопке Step, заполните в Отчете таблицу истинности.

11. Сохраните файл в папке с вашей Фамилией под именем Zan_11_01 .

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.