Особенности работы гвоздевых соединений

Гвозди в соединениях сдвигаемых деревянных элементов работают как нагели. Гвозди диаметром до 6 мм забивают в древесину без предварительного просверливания отверстий. Различают непробиваемые насквозь и пробиваемые гвоздем насквозь соединения (рис. 3.6).

При определении расчетной глубины защемления конца гвоздя в последнем непробиваемом насквозь элементе (рис. 3.6а) не следует учитывать заостренную часть гвоздя длиной 1,5 и, кроме того, из длины гвоздя следует вычитать по 2 мм на каждый шов между соединяемыми элементами. Расчетная длина защемления гвоздя в этом случае равна

 

(3.8)

 

Если последний элемент в нагеле пробивается гвоздем, то расчетная длина последнего элемента уменьшается на 1,5 . Тогда

 

, (3.9)

 

Если расчетная длина защемления гвоздя , то его работу в примыкающем к нему шве учитывать не следует. Диаметр гвоздей нужно принимать не более 0,25 толщины пробиваемых элементов.

 

Рис.3.6 Определение глубины защемления гвоздя

Несущая способность гвоздя не зависит от угла между направлением усилия и направлением волокон древесины. Поэтому для гвоздевых соединений коэффициент не вводится в расчетные формулы расчета соединений.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.