Общие сведения. Нагелями называются вкладыши, препятствующие взаимному сдвигу соединяемых элементов и работающие в основном на изгиб

 

Нагелями называются вкладыши, препятствующие взаимному сдвигу соединяемых элементов и работающие в основном на изгиб. По форме нагели подразделяются на цилиндрические и пластинчатые. К цилиндрическим нагелям относятся болты, шурупы, гвозди, глухари (шурупы большого диаметра с головкой под ключ). Материалом нагелей могут быть стали, твердые породы древесины (дуб, береза) и конструкционные пластмассы (например, стеклопластик АГ-4С). К пластинчатым нагелям относят пластинки из твердой древесины ( закладываемые в гнезда) и стальные пластинки (закладные и забивные).

Область применения нагелей:

· болты и штыри - в сжатых элементах, для сплачивания составных сжатых элементов в узловых соединениях;

· гвозди – для сплачивания составных сжатых элементов из досок, реже – в узловых соединениях;

· пластинчатые нагели – для соединения брусьев и составных балок;

· глухари и шурупы – в соединениях со стальными накладками.

По способу приложения внешних сил и числу швов пересекаемых одним нагелем различают: симметричные и несимметричные, односрезные, двух - и многосрезные. Срезом нагеля условно называется каждое рабочее пересечение нагеля с плоскостью сдвига.

Нагели могут устанавливаться в предварительно просверленные отверстия (при установке болтов, шурупов, глухарей), или забиваться в древесину без предварительного сверления отверстий (гвозди с d≤6мм).

Основные виды соединений на цилиндрических нагелях представлены на рис. 3.5.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.