Санитарные показатели почвы

Для всех видов земель единого государственного земельного фонда проводится контроль санитарного состояния почв.

Под санитарным состоянием понимают совокупность физико-химических и биологических свойств почвы, определяющих ее безопасность в эпидемиологическом и гигиеническом отношениях.

Цель контроля – предупреждение загрязнения почв бытовыми и промышленными выбросами и отходами, а также веществами, целенаправленно применяемыми в сельском и лесном хозяйстве.

Санитарное состояние почвы оценивается такими показателями:

· санитарно-химическая оценка (санитарное число, выражающее отношение белкового азота к общему органическому азоту; БПК; кислотность; окисляемость; содержание сульфат- и хлорид-ионов; тяжелых металлов; пестицидов; нефти и т.д.);

· санитарно-энтомологическая оценка (количество насекомых, связанных с жильем, прежде всего, личинок мух);

· санитарно-гельминтологическая оценка (количество яиц гельминтов);

· санитарно-бактериологическая оценка (бактерии группы кишечной палочки и другие патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать заболевания людей или домашних животных).

Специальные анализы выполняют для установления присутствия возбудителей дизентерии, тифа, чумы, холеры, болезни Боткина, туберкулеза и других болезней.

Перечень таких показателей для разных видов землепользования: населенных пунктов, курортов и зон отдыха, зон источников водоснабжения, территорий предприятий, сельхозугодий и лесов – различен.

В чистых почвах организмы, характеризующие санитарно-бактериологические показатели, отсутствуют. Наличие таких организмов в почве указывает на специфическое органическое, фекальное или другие виды загрязнения.

Некоторые гигиенические показатели санитарного состояния почв приведены в табл. 6.1.

 

Таблица 6.1 – Комплексная гигиеническая диагностика почвы

Оценка качества почвы Показатели
Личинки и куколки мух в 0,25 м3 почвы, экз. Яйца гель-минтов в 1кг почвы, экз. БГКП, коли-титр Титр анаэробн-ых бактерий Сани- тарное число
Чистая 1 и более 0,1 и более 0,98-1,0
Слабо загрязненная единицы до 10 1-0,01 0,1-0,001 0,85- 0,98
Загрязненная 10-25 11-100 0,01-0,001 0,001- 0,00001 0,70-0,80
Сильно загрязненная >25 >100 0,001 и менее 0,00001 и менее 0,70 и менее

 

В качестве показателя бактериального загрязнения почвы используют коли-титр (титр кишечной палочки) и титр одного из анаэробов. Эти бактерии поступают в почву с фекалиями. Так как анаэроб обладает способностью спорообразования, он сохраняется в почве более продолжительное время, чем кишечная палочка. Наличие в почве анаэроба при отсутствии кишечной палочки свидетельствует о старом фекальном загрязнении.

Проблема санитарной охраны грунтов от загрязнения отходами хозяйствования приобрела чрезвычайную остроту, однако эффективные средства для ее радикального решения пока что не найдены, поскольку до последнего времени вопросу утилизации и уничтожению отходов отводилось недостаточно внимания.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 3632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.