Определение необходимой степени очистки сточных вод

Степень очистки или разбавление сточных вод перед их сбросом в водоем определяют после установления величины a по уравнению Фролова-Родзиллера:

(5.14)

где ; L – расстояние по фарватеру от места сброса сточных вод до ближайшего створа водопользования, м; a – коэффициент, который учитывает гидравлические условия смешивания, определяется по формуле:

 

(5.15)

где j – отношение расстояний между местами сброса и водопользования по фарватеру по прямой линии; e принимают равным 1 при береговом и 1,5 – при стержневом сбросе сточных вод; Е – коэффициент турбулентной диффузии, который для равнинных рек составляет

(5.16)

где Vср – средняя скорость течения реки, м/ч; Нср – средняя глубина русла, м.

Окончательная кратность необходимого разбавления сточных вод равняется

(5.17)

В случае сброса сточных вод в непроточные водоемы (озера, водохранилища и т.п.) используют метод М.А. Руффеля, по которому полное разбавление сточных вод (nпол) есть результат совместного влияния начального разбавления (nнач), которое происходит в месте выпуска в водоем за счет скорости исходной струи, и основного (nосн), которое осуществляется во время дальнейшего движения потока:

(5.18)

Величину nнач определяют по дополнительным формулам, разным для поверхностного и глубинного выпуска, а nосн – по графикам-номограммам, приведенным в справочниках.

С экологической точки зрения разбавление сточных вод перед сбросом в водоем является несовершенным технологическим приемом, который не уменьшает сброс загрязняющих веществ. Поэтому им можно пользоваться в отдельных случаях, когда количество загрязняющих веществ незначительно и на предприятии небольшой объем сточных вод.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.