Это говорит о слабости государства, пытающегося опереться на чувства верующих при проведении своей политики.

Как известно, самодержавие активно опиралось на православие.

Изначально, единая религия принималась для централизации государства, церковь всегда решала немаловажную роль в спорах за власть.

 

Следует отметить, что религия:

- обезличивает человека и лишает его права оставаться при своём мнении по целому ряду вопросов.

- Пропагандирует смирение.

И всё плохое, что вокруг нас - это лишь испытание, которое бог даёт людям. Значит, бороться - это не повиноваться его воле.

"Всякая власть от бога" - этот принцип является основополагающим в отношениях церкви и государства. Недаром уваровская модель "Православие - самодержавие - народность" была так выработана самомодержавной властью.

- проникает в личную жизнь.

И эта глубокая несвобода радует людей, они готовы рассказать попу всё, и считают, что он вправе отчитать их за их поступки. Свободный же человек во всём полагается только на себя. Он живёт в соответствии с собственными убеждениями и контролирует себя только сам. Никто не вправе решать за нас, что и как нам делать.

Между тем, государству нужны управляемые граждане, послушно следующие слову церковного иерарха или государственного чиновника.

4. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Утрата позиций «сверхдержавы» и переход мира к однополярной модели устройства. Основные направления внешней политики. Отношения со странами ближнего зарубежья.

Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Утрата позиций «сверхдержавы» и переход мира к однополярной модели устройства. Основные направления внешней политики.

Приложение 20 к теме 8.1. Внешняя политика современной России.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.