Россия - Восток.

Важной вехой в восточном направлении внешней политики стало взаимодействие России с Китаем, Индией, странами Юго-Восточной Азии.

Сохранилась стагнация в отношениях со странами восточных государств и некоторых стран Азии и Африки.

 

Распад СССР и провозглашение СНГ

 

Отношения со странами ближнего зарубежья.

Отношения со странами ближнего зарубежья – бывшими союзными республиками СССР развивались, в основном, по линии Содружества Независимых Государств.

Как уже отмечалось, СНГ было основано главами БССР, РСФСР и Украины путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом (Беларусь) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

В документе констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование как субъект международного права и геополитической реальности.

Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.