Руководство России предприняло новые инициативы в области ограничения и сокращения вооружений.

Россия сняла с боевого дежурства около 600 стратегических ракет, ликвидировала 130 шахт пусковых установок, заявила о сокращении Вооруженных сил на 700 тыс. человек.

В начале февраля 1992 г. на встрече в Кэмп-Дэвиде российский и американский президенты приняли Декларацию, в которой была зафиксирована новая формула взаимоотношений между странами: "Россия и США больше не рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников. Их отношения теперь характеризовались дружбой, партнерством, основанных на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе".

Основными вехами ликвидации "холодной войны" стали:

- заключение договора о сокращении стратегических вооружений (СНВ-2) в декабре 1992 г., предусматривавшего взаимное сокращение Россией и США к 2003 г. ядерного потенциала сторон на 2/3 по сравнению с уровнем, установленным соглашением по СНВ-1;

- визит Б.Н. Ельцина в США в сентябре 1994 г.;

- вывод российских войск из Германии (август 1994 г.).

Внешняя политика России вошла в фарватер внешней политики США.

В 2011 г. Стабильно и интенсивно развивались отношения с США, включая контакты на высшем уровне.

Вступили в силу новый российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, Соглашение о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики, подписано Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления, состоялся обмен нотами о заключении Соглашения о визовых упрощениях.

Во многом благодаря содействию США успешно завершены многосторонние переговоры о присоединении России к ВТО.

 

Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию об условиях труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников конкурентным преимуществом) были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, которые утверждали, что такие меры только ухудшат благосостояние работников в связи с сокращением числа рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.

 

Вместе с тем:

- сохранялись принципиальные расхождения по вопросу создания европейского сегмента глобальной ПРО США,

- не удавалось выйти на взаимоприемлемые развязки по юридически обязывающим гарантиям его ненаправленности против российского стратегического потенциала.

В своем заявлении 23 ноября 2011 г. в связи с ситуацией, сложившейся вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев акцентировал риски реализации указанных планов для глобальной безопасности и стратегической стабильности, изложил контрмеры, которые будут приняты Россией в случае дальнейшего развития событий по негативному сценарию.

Большие сдвиги были достигнуты во взаимоотношениях с Францией, Великобританией, Италией, Германией.

Россия стала участником ежегодных встреч лидеров "большой семерки" - ведущих развитых стран, где обсуждаются важные экономические и политические вопросы.

В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы.

Сложно развивались отношения России с НАТО.

 

Организация Североатлантического договора, НАТО, Северо-Атлантический Альянскрупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду.

Основан 4 апреля 1949 года в США.

Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

 

Приложение 21 к теме 8.1. Встреча стран НАТО, 2002.

 

Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность.

Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

 

Россия присоединилась к предложенной НАТО программе «Партнерство во имя мира» (1994 г.).

Партнерство свелось к передаче в оперативное руководство НАТО российского батальона, направленного в бывшую Югославию для умиротворения конфликтующих сторон.

Отказ от принципа баланса сил как главного стабилизирующего фактора мира во всем мире не привел к утверждению принципа баланса интересов, несмотря на принятие России в Совет Европы (1996 г.).

Руководство НАТО в 1994-1999 гг. активизировало курс на расширение своей организации за счет стран бывших членов ОВД (Польша, Чехия, Венгрия) и республик бывшего СССР (Литва, Латвия, Эстония, Украина).

Приближение военно-политического блока под эгидой США к необустроенным границам России обеспокоила политическую элиту страны.

Возникшую напряженность в некоторой степени смягчил основополагающий акт о взаимоотношениях России и НАТО, подписанный в мае 1997 г.

Согласно акту, американское ядерное оружие не будет размещено на территории стран бывших членов распущенной в 1991 г. Организации Варшавского Договора, а прибалтийские республики не будут приняты в состав НАТО в обозримом будущем (фактически прием состоялся в 2004 г.).

Отношения России с НАТО резко обострились в связи с начавшейся в марте 1999 г. военной операцией НАТО против Югославии.

Военное вмешательство НАТО во внутренние дела суверенного государства без санкции ООН нанесло серьезный удар по системе международной безопасности в Европе и во всем мире.

Почти через 10 лет - в июле 2009 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что США готовы рассмотреть вопрос о присоединении России к НАТО на определённых условиях.

Ранее президент России (в тот период) Д.А. Медведев отмечал, что присоединение России к НАТО пока невозможно, однако «мы хотим нормальных отношений с Североатлантическим альянсом. Мы готовы развивать партнёрские отношения с альянсом».

Россия сотрудничает с НАТО по вопросу военной операции в Афганистане.

Российская сторона заключила с США и Германией соглашения о транзите через свою территорию военных грузов для войск, участвующих в Международных силах содействия безопасности.

В октябре 2009 года государственная корпорация Ростехнологии заявила, что Россия может на коммерческих условиях предоставить силам НАТО в Афганистане вертолётную технику.

По словам начальника Генерального штаба российских вооружённых сил Николая Макарова, долгосрочные интересы России и НАТО в Афганистане совпадают, и Россия заинтересована в успешных действиях многонациональной группировки.

В 2011 г. во взаимодействии с НАТО велась работа в целях создания в Евро-Атлантике архитектуры равной и неделимой безопасности.

Важным компонентом этого процесса является российская инициатива о заключении Договора о европейской безопасности.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.