Рабочий вопрос.

Тяжелые условия жизни и работы, вынуждали огромные массы рабочих кочевать с места на место в поисках лучших условий.

Руководство страны на рубеже 1930-40-х гг. решило покончить с высокой текучестью рабочей силы чрезвычайными мерами — изменениями в законодательстве:

Во-первых, с 1939 г. рабочие и служащие, увольнявшиеся по собственному желанию, обязаны были за месяц до увольнения предупредить об этом администрацию.

Трижды опоздавшие на работу в течение месяца на 20 мин. увольнялись как прогульщики (во время войны их судили и отправляли в трудовые концлагеря).

Во-вторых, с января 1939 г. была введена единая трудовая книжка, без которой нельзя было устроиться на работу.

В-третьих, в июне 1940 г. были введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и запрещен самовольный уход с работы рабочих и служащих.

В-четвертых, с осени 1940 г. наркомы СССР получили право перевода рабочих и служащих с одних предприятий и учреждений на другие без их согласия.

Эта мера преследовала цель обеспечить рабочей силой новостройки, особенно расположенные в отдаленных районах.

Более того, правительство приняло постановление о снижении сдельных расценок и повышении норм выработки, что привело к серьезному снижению зарплаты рабочих.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.